Аудиозаписи предупреждений российского Су-24 МИД РФ назвал "смонтированным шедевром"


EPA


EPA

Турецкие военные, пытаясь оправдаться за сбитый российский самолет, обнародовали аудиозапись, на которой слышны предупреждения бомбардировщику Су-24 перед тем, как он был сбит турецким истребителем. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала эту запись "смонтированным шедевром".

Турецкие военные, вероятно, пытаясь оправдаться за сбитый российский самолет, обнародовали аудиозапись, на которой, как они утверждают, слышны предупреждения бомбардировщику Су-24 перед тем, как он был сбит турецким истребителем, передает телеканал "Россия 24". На аудиозаписи слышно, как мужской голос на английском языке предупреждает: "Вы приближаетесь к воздушному пространству Турции. Измените направление. Немедленно поверните в южном направлении". Больше на этой записи ничего.

То есть, если это расшифровка настоящей попытки аудиоконтакта, то она подтверждает все данные российской стороны. Полученные и с помощью средств объективного контроля и от выжившего штурмана. Наш самолет границу Турции не пересекал. К ней он только приблизился. И был сбит. Вот эта запись обращение воздушной охраны турецких ВВ .

"Говорит воздушная охрана турецких ВВС! Вы приближаетесь к турецкому воздушному пространству! Немедленно меняйте свое направление на южное!" Эта запись, впрочем, не подтверждает, что во-первых, летчиков предупреждали об атаке и, к тому же, 10 раз. И, во-вторых, что Су-24 обращение услышал. В любом случае, у Турции был шанс не довести ситуацию до чрезвычайной. И сейчас турецкие власти еще могут что-то сделать для дипломатического урегулирования конфликта.

Между тем, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала "смонтированным шедевром" распространенную генштабом ВС Турции аудиозапись предупреждений российского Су-24. "В Интернете много всяких записей. Очень интересные, смешные бывают ролики даже", — сказала Захарова на брифинге в Москве. "Сколько там понадобилось, чтобы очередной шедевр, так сказать, смонтировать? Несколько дней? Все понятно. О ценности этой аудиозаписи, в общем-то, даже говорить не хочется, честно говоря. Чего сейчас только не будет появляться!" — заметила представитель МИД РФ.

Российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в операции против террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) в Сирии, в минувший вторник был сбит над территорией Сирии турецким истребителем F-16 и упал на сирийскую территорию. Российское военное руководство заявляло, что Су-24 был сбит турецким истребителем над сирийской территорией и без предупреждений. Это подтвердил и капитан Константин Мурахтин, штурман сбитого бомбардировщика.