Анкара не раскаивается и готова снова сбивать самолёты

Вместо слов извинения и предложений о возмещении ущерба президент Турции пообещал и впредь сбивать самолёты, как в случае с российским Су-24.

Вместо слов извинения и предложений о возмещении ущерба президент Турции пообещал и впредь сбивать самолёты, как в случае с российским Су-24.

В НАТО так и не смогли найти в себе моральных сил как минимум признать ошибочным решение Анкары давшей приказ сбить российский бомбардировщик. Напротив, Альянс покровительственно согласился с занятой Турцией позицией и фактически поддержал её действия, сославшись на право защищать свою территорию. Президент Турции Реджеп Эрдоган не внял советам старших товарищей по Североатлантическому альянсу, которые просили не обострять конфликт, и заявил сегодня, что в случае нарушения воздушного пространства страны в будущем власти будут поступать так же, как с российским бомбардировщиком Су-24.

НАТО согласился с выдвинутой Анкарой трактовкой инцидента, согласно которой российский самолёт пролетел, якобы, в течение нескольких секунд над территорией Турции, что позволило ей применить силу. В российском МИД такую позицию считают попыткой возложить ответственность за трагедию с Су-24 на РФ.

По заявлению официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, Россия ждет от Турции заявлений о том, как в Анкаре относятся к тем, кто глумился над российским летчиком. Надежд на удовлетворительный ответ немного. Ни НАТО, ни Анкара до сих пор не выразили соболезнований в связи с гибелью российского пилота и это при том, что непосредственными виновниками трагедии, по их собственным публичным заявлениям, стали боевики турецкой ультраправой националистической группировки.

В этой ситуации особо цинично звучат заявления о том, что Турция не знала о принадлежности самолёта в момент, когда принималось решение его сбить. Если принять на веру это абсурдное с военной точки зрения заявление, то тем более становится не ясно, почему теперь, когда принадлежность самолёта "стала понятна" всем, турецкий МИД сохраняет молчание. Выходит, именно за российский самолёт Турция извиняться не хочет.