Сотрудничество с Турцией в сфере туризма прекращается

Сотрудничество с Турцией в туристической отрасли будет прекращено. Об этом в четверг заявил глава Ростуризма Олег Сафонов. Глава Ростуризма подчеркнул, что инцидент с российским самолетом будет иметь самые серьезные и долгосрочные последствия.

Сотрудничество с Турцией в туристической отрасли будет прекращено. Об этом в четверг заявил глава Ростуризма Олег Сафонов.

Глава Ростуризма подчеркнул, что инцидент с российским самолетом будет иметь самые серьезные и долгосрочные последствия. Так, Сафонов заявил, что Ростуризм будет принимать меры против продаж туристических путевок в Турцию. Он подчеркнул, что сейчас туроператором запрещено продавать путевки в Турцию. По мнению главы Ростуризма, туристические компании не понесут серьезных потерь, поскольку сейчас невысокий сезон.

По словам Сафонова, в данный момент в Турции находятся почти 10 тысяч россиян, причем большинство из них вернутся до 7 декабря и абсолютно все – к концу года.

"В основном, наши туристы находятся в регионах Антальи, шесть человек — в Стамбуле", — цитирует "Интерфакс" Сафонова.

Из-за ситуации с Турцией выездной туристической поток из России по итогам 2015 года упадет более чем на 40 процентов. При этом, по мнению Ростуризма, вырастет процент внутренних путешествий – на 30 процентов, въездной турпоток увеличится на 16 процентов.

На брифинге Сафонов заявил, что убытки Турции от прекращения туристического сотрудничества составят около 10 миллиардов долларов.

24 ноября турецкий самолет сбил российский бомбардировщик Су-24 ракетой "воздух-воздух". По словам президента России Владимира Путина, в этот момент самолет ВКС находился на высоте в шесть тысяч метров и на расстоянии в один километр от территории Турции. В результате этой атаки погиб командир экипажа бомбардировщика, а также морской пехотинец, участвовавший в спасательной операции штурмана.