Тема:

В Сирии сбит российский Су-24 2 года назад

Перекрестный год культуры между Россией и Турцией отменят

Перекрестный год культуры Россия — Турция, запланированный на 2016 год, будет отменен, сообщил специальный представитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Перекрестный год культуры Россия — Турция, запланированный на 2016 год, будет отменен, сообщил специальный представитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, передает "Интерфакс".

"Масштабные акции в сфере культуры, поддержанные политически, такие, как перекрестный Год культуры с Турцией, в ближайшее время невозможны. И, в принципе, говорить о культурном сотрудничестве с Турцией после трагической гибели наших летчиков бестактно", — заявил Швыдкой.

Он отметил, что после случившегося необходимо заново осмыслить формат отношений. "После того, что случилось, нужно заново осмыслить всю конструкцию наших взаимоотношений и понять, что будет уместно, так как в таких случаях отношения всегда пересматриваются. Мы придерживаемся принципа, что культурные связи между народами не должны прерываться, но сегодня, я думаю, что говорить об этом неуместно", — прокомментировал спецпредставитель президента.

Он также подчеркнул, что было много разных совместных проектов с Турцией в области культуры. "У нас были разного рода проекты, культурные, интересные, но после того шага, на который пошло руководство Турции, не желающее приносить необходимых извинений, говорить о будущем этих проектов бессмысленно", — подытожил Швыдкой.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в интервью телеканалу Си-Эн-Эн, что Анкара не намерена просить прощения за происшествие со сбитым российским военным самолетом. Между тем, президент РФ Владимир Путин незадолго до этого фактически сформулировал требование Москвы к Турции по сбитому Су-24: извинения с высшего уровня и возмещение ущерба.