Тема:

В Сирии сбит российский Су-24 2 года назад

Минобороны: террористы на месте падения Су-24 ликвидированы

Действовавшие в районе спасения пилота сбитого российского самолета Су-24 террористы и "другие таинственные группы" уничтожены. Об этом официально заявило Минобороны России. Российские военные подтвердили, что на штурмана сбитого самолета вели охоту боевики с современным оборудованием для пеленга.

Действовавшие в районе спасения пилота сбитого российского самолета Су-24 террористы и "другие таинственные группы" уничтожены. Об этом официально заявило Минобороны России. Российские военные подтвердили, что на катапультировавшегося российского штурмана вели охоту боевики с современным оборудованием для пеленга.

"Как только наш летчик оказался в безопасности, по указанному району наносились массированные удары российскими бомбардировщиками и реактивной артиллерией сирийских правительственных войск в течение длительного времени", — заявил официальный представитель министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Операция по поиску и спасению российского пилота Константина Мурахтина в ночь на 25 ноября продолжалась более 12 часов, отмечает "Интерфакс".

Однако всех подробностей операции по спасению российского летчика Минобороны разгласить не может "по понятным причинам". Ранее сообщалось, что место падения российского самолета в течение 8 часов "утюжили" российские боевые самолеты. В результате уничтожены трое главарей бандгрупп "Исламского государства". Двое из них опознаны как Абу Басир аль-Британи (британец, воевавший за "Джабхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а") и Абу Салим, возглавлявший повстанческую Первую прибрежную дивизию. Боевик Абу Басир аль-Британи — сын голливудского режиссера Патрика Кини.

Еще одно важное заявление Минобороны России: российские военные прервали взаимодействие по "горячей линии" со своими турецкими коллегами. Из Турции также отозван представитель российского ВМФ, координировавший действий Черноморского флота и турецких ВМС.

"Горячая линия" была развернута для исключения возможных инцидентов в воздухе в ходе уничтожения объектов террористической инфраструктуры в Сирии, пояснил Игорь Конашенков.

Российский военный атташе в Турции посетил генеральный штаб турецких вооруженных сил. Военному представителю России было доведено о невозможности передачи каких-либо материалов, касающихся атаки 23 ноября турецким истребителем F-16 российского самолета. Более того, представители турецкого генерального штаба заявили, что какие-либо подобные материалы в СМИ они не распространяли. Следовательно, некие аудиозаписи переговоров турецких пилотов с российским экипажем, — привычная фальшивка, заявил Конашенков.

Принимавший участие в операции против террористической группировки "Исламское государство (запрещена в РФ)" в Сирии российский бомбардировщик Су-24 без предупреждений был сбит 24 ноября 2015 года над сирийской территорией турецким истребителем F-16. Сбитый самолет упал на сирийской территории в четырех километрах от турецкой границы. Более того, именно атакующий российский самолет турецкий истребитель зашел на сирийскую территорию, нарушив государственную границу между Турцией и Сирией.

Президент России Владимир Путин заявил, что атака на российский самолет противоречит здравому смыслу и международному праву, так как сбит он был на сирийской территории.