Бомба замедленного действия: по делу об отравлении алкоголем задержали шестерых

Шесть человек задержаны в Красноярске по делу о массовом отравлении суррогатным алкоголем. На сегодняшний день от яда в дорогих бутылках погибли девять человек, десятки — в тяжелом состоянии в больницах. Организатор оптовых поставок отравы уже дает показания следователям.

Шесть человек задержаны в Красноярске по делу о массовом отравлении суррогатным алкоголем. На сегодняшний день от яда в дорогих бутылках погибли девять человек, десятки — в тяжелом состоянии в больницах. Организатор оптовых поставок отравы уже дает показания следователям. Во всех регионах проходят проверки торговых точек, реализующих алкоголь. Десятки интернет-магазинов будут заблокированы.

Две с лишним тысячи литров поддельного виски известной марки привезли в Красноярск по железной дороге. Конфискованное приобщили к материалам уголовного дела, заведенного после массового отравления: пострадали почти 40 человек. Девять человек умерли после того, как выпили купленный суррогат — алкоголь, якобы элитных сортов. Уже пятерых продавцов отравы задержали полицейские, один (22-летний мужчина) пришел в отделение сам и рассказал о прибывающей партии.

"Крупные партии поддельной спиртосодержащей продукции подозреваемый, по предварительным данным, получал из столичного региона, а затем распространял более мелкими партиями через наработанную сеть дилеров, которые, в свою очередь, продавали суррогатный алкоголь через Интернет", — сообщил руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета России Владимир Маркин.

Сейчас следователи пытаются установить, где находится цех, в котором готовили и разливали фальсификат. Весьма вероятно, что он был похож на тот, что в Липецкой области. Причем это не просто кустарная мастерская. Ядовитое пойло производили в промышленных масштабах.

На таких производствах за качеством продукции следить некому. Часто в бутылки под видом водки, виски, текилы или коньяка подмешивают не этиловый спирт, а похожий по запаху и вкусу метанол. Это опаснейший яд, две чайные ложки которого приводят к полной слепоте, а доза в полстакана считается смертельной.

"В легких случаях человек не погибает, но становится пожизненно слепым. В тяжелых случаях потеря сознания, развивается тяжелейшее нарушение внутренней среды организма, отек головного мозга, в конце концов, сердечно-сосудистая недостаточность. В общем, очень высокая смертность", — отметил директор токсикологического центра Минздрава РФ Юрий Остапенко.

В Интернете существуют десятки сайтов, владельцы которых предлагают, как они сами это называют, "дубликаты элитного алкоголя". Например, знаменитый сорт виски, в который входит около сорока сортов выдержкой не менее 12 лет, можно купить по 160 рублей за бутылку.

14 сайтов, торгующих алкоголем, должны быть закрыты. С таким требованием в суды обратился Роспотребнадзор. Еще дальше пошли депутаты Государственной думы. Народные избранники настаивают на том, что продажу алкоголя через Интернет вообще нужно запретить, потому что у большинства онлайн-магазинов нет лицензий на торговлю, например, коньяком, виски и водкой. Они попросту не имеют на это права.

Как обнаружить опасную для жизни подделку? Специалисты говорят, что почти невозможно. У контрафактного алкоголя часто довольно качественные этикетки и пробки. Но чем дешевле спиртное, тем больше шансов, что вы из-за обеденного стола попадете на операционный.

"Если ты собираешься купить хороший продукт, иди в хороший магазин. Второе, цена. Не может быть продукт дешевле в пять раз", — отметил руководитель Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

Эксперты говорят, что большое количество контрафакта появится на прилавках страны перед Новым годом. Еще один факт, который увеличит печальную статистику. Многие покупают выпивку впрок. Так что по своему эффекту поддельный алкоголь похож на бомбу замедленного действия.