Тема:

Энергоснабжение Крыма 3 года назад

Крым больше не ждет электроэнергии с Украины

МЧС доставило в Крым еще 300 генераторов. Все социальные объекты обеспечены электричеством. Но постоянное энергоснабжение по-прежнему не налажено. Украина прекратила восстанавливать взорванные экстремистами ЛЭП. Ремонтникам запретили это делать представители непризнанного Меджлиса крымских татар.

МЧС доставило в Крым еще триста генераторов. Сейчас все социальные объекты обеспечены электричеством. Но постоянное энергоснабжение по-прежнему не налажено. Украина прекратила восстанавливать взорванные экстремистами ЛЭП. Ремонтникам запретили это делать представители непризнанного Меджлиса крымских татар, которые считают, что их земляки на полуострове должны оставаться в холоде и в темноте.

Санаторная школа-интернат без света, горячей воды и тепла уже больше пяти дней. Дети греются, кутаясь в шерстяных одеялах, занимаются при свете фонариков.

"У нас свечек нет. Спим в темноте. Ходим в туалет в темноте. Сидим в темноте. Не смотрим телевизор, просто сидим", — рассказывает воспитанник школы-интерната Алупки Александр Зайцев.

Теперь завтрак, обед и ужин готовят на полевой кухне. Ее сотрудники МЧС развернули здесь ночью 25 ноября.

"В наши функции входит обеспечение жизнедеятельности объекта: приготовление пищи, подвоз воды, дров. Мы будем круглосуточно здесь работать, пока не нормализуется ситуация на полуострове", — заверяет начальник 2-го пожарно-спасательного отряда ФПС МЧС России по республике Крым Владимир Завер.

Во всех районах республики действуют новые графики веерных отключений — подача электричества через каждые четыре часа. Но это удается далеко не везде. В Керчи за несколько дней свет дали всего на три часа, и то — ночью. Керчане закупают свечи и надеются на лучшее.

Сразу три спецборта МЧС доставили в Крым несколько десятков дизель-генераторов. Их установят на вышки мобильной связи, чтобы не было перебоев. Отвезут их в те районы полуострова, где ситуация с энергоснабжением по-прежнему критична.

Впервые за 56 лет движение по самой длинной и единственной в Европе горной троллейбусной линии остановлено. Контактная линия обесточена. Троллейбусное сообщение между Симферополем и Ялтой прекращено.

Теперь — только автобусы. Их количество на маршрутах увеличено в несколько раз. Кафе и рестораны теперь работают только до 20 часов. В крупных городах полуострова алкоголь не продается после пяти часов вечера. Ограничение — с целью безопасности.

"Все переживем. Главное, что Россия с нами", — считает местный житель.

Запасы топлива минувшей ночью пополнили практически все автозаправочные станции полуострова. Причем резерва должно хватить не менее чем на 20 суток. Цены на бензин и дизель заморожены. А тех, кто будет цены завышать, ждут уголовные дела.

"Ажиотаж уже спал. Топливо в наличии. Запасы большие. Бензовозы пришли. Топлива у нас много, нет поводов устраивать панику", — оптимистичен начальник АЗС "Заречное" Максим Довалев.

На возобновление энергопоставок с Украины крымчане уже не рассчитывают. Ремонтные работы затянулись. Да и будет ли свет в Крыму после подключения магистрали "Каховка-Титан", не знают даже представители "Укрэнерго".