Эрдоган назвал шпионами турецких журналистов, снимавших поставки оружия террористам


EPA

Турецкая полиция в четверг арестовала журналистов местного издания "Кумхуриет". Тех самых, которые фактически доказали: под видом так называемых "гуманитарных конвоев" Анкара поставляет сирийским боевикам оружие.

Турецкая полиция в четверг арестовала журналистов местного издания "Кумхуриет" — тех самых, которые фактически доказали, что под видом так называемых "гуманитарных конвоев" Анкара поставляет сирийским боевикам оружие. Еще в мае репортеры сняли содержимое одного из таких грузов на камеру, в ящиках были снаряды для гранатометов и минометов.

Инспекторы на границе эту посылку спокойно пропустили, а Эрдоган поспешил обвинить сотрудников СМИ в шпионаже, как только увидел ролик. Теперь журналистам грозит заключение, сообщает телеканал "Россия 24". Президент Турции требовал для журналиста двух пожизненных сроков и еще 42 года тюрьмы, уточняет ТАСС. В иске указывалось, что публикации не соответствуют действительности, а данные для статей были сфальсифицированы и "получены от параллельной структуры". Также глава государства обвинял журналистов в шпионской деятельности и раскрытии государственных тайн.