Саша Братанова: маленькой героине вручили российский паспорт

В Башкирии вручили российский паспорт Александре Братановой, которая 6 лет назад спасла четверых детей при пожаре. Тогда ей было всего 8 лет. С тех пор ее семья, которая переехала в Россию из Узбекистана, проживала без документов – старые сгорели, а получить новые не удавалось.

В Уфе вручили российский паспорт Саше Братановой. Когда девочке было 8 лет, она спасла из огня, — во время пожара четырех своих маленьких племянников. И вернулась в горящий дом за кошкой и детским питанием. Все документы у Братановых, переселенцев из Узбекистана, тогда сгорели. На территории России семья, оказалась вообще без каких-либо удостоверяющих личность бумаг.

Она уже давно привыкла к камерам и вниманию журналистов. Хотя интервью до сих пор дает, немного смущаясь. О Саше Братановой несколько лет назад узнала почти вся страна. Третьеклассница спасла из пожара четверых маленьких племянников. Включая девятимесячного ребенка. В тот вечер она оказалась самой старшей в доме. К приезду пожарных строение, где жила семья, сгорело дотла.

"Начал идти дым. Я вытащила по одному детей. Потом зашла обратно и забрала вещи", — вспоминает Саша Братанова. "Саша сначала Мадинку одела. Потом ботинки она принесла. Мы одели ботинки. Потом мы Хамитика одевали. Сашка нас вынесла", — рассказывает сестра Саши Гульзира.

Как вспоминает сама Саша, когда начался пожар, времени на раздумье у неё почти не было. Дети в это время уже крепко спали. Мама была на работе. Если бы не отважная девочка, говорят взрослые, все могло бы закончиться гибелью детей. "Она даже бутылочку для девятимесячного ребенка взяла с собой. У меня бы голова, наверное, до этого не додумалась. Какой нужно быть умной девочкой", — восхищается своей ученицей Валентина Абяппарова, учительница Саши Братановой.

После пожара Семью Братановых уфимские власти поселили в 4 комнатах, которые выделили в чрезвычайном жилищном фонде столицы Башкирии. За героический поступок Саше вручили орден за смелость и отвагу. Но в том огне сгорели все документы Братановых. В Россию семья переехала из Узбекистана. И в итоге из-за пожара осталась вообще без каких-либо удостоверяющих личность бумаг.

"Я узнал о том, что у Саши нет паспорта из СМИ. Было сложно, но мы все сделали. Все помогли нам. Она героическая девочка", — считает Сергей Кравцов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Для того чтобы получить документы, Братановым потребовалось шесть лет. Все это время семья ходила по различным инстанциям. Обивала чиновничьи пороги. Поэтому паспорт, а вместе с ним и российское гражданство, по словам самой Саши для неё событие не менее значимое, чем полученный за спасение детей орден.

За историей семьи Братановых после пожара следили многие местные газеты и телевидение. После героического поступка Саша стала всеобщей любимицей у пожарных. И даже сама хотела устроиться на работу в МЧС. Однако сейчас, спустя 6 лет, она твердо решила, что будет инспектором по делам несовершеннолетних.