Тема:

В Сирии сбит российский Су-24 2 года назад

Греки сожгли флаги США и Турции на митинге

В Греции активисты вышли на митинг с критикой НАТО и Турции. Демонстранты показательно сожгли американский и турецкий флаги в знак протеста против провокационного обстрела российского бомбардировщика.

В Греции активисты вышли на митинг с критикой НАТО и Турции. Демонстранты показательно сожгли американский и турецкий флаги в знак протеста против провокационного обстрела российского бомбардировщика.

Как сообщает РИА Новости, в митинге приняли участие около 100 человек. Сначала они собрались на центральной площади Синтагма, а потом двинулись по проспекту Василисас Софиас к турецкому посольству. Полиции удалось остановить колонну в 300 метрах от посольства, где находится памятник греческим летчикам, погибшим также в инциденте с турецкими ВВС в 1996 году.

Здесь митингующие развернули плакаты с критикой НАТО и Турции. Активисты сожгли флаги США и Турции, остатки которого затем растоптал один из демонстрантов. Полицейские пропустили через оцепление только организатора митинга, президента ассоциации выпускников вузов бывшего СССР Панайотиса Ксантопулоса и лидера партии "Народное единство", бывшего лидера левого крыла СИРИЗА и бывшего министра энергетики Панайотиса Лафазаниса. Однако к зданию посольства его все-таки не допустили, поскольку у входа стояло еще одно оцепление полицейских.

"Весь мир обеспокоен последствиями того, что российский военный самолет был сбит вашей страной. Самолет не нарушал воздушное пространство Турции, как вы это представляете, он действовал в пределах сирийского воздушного пространства против враждебного человечеству "Исламского государства". Мы не знаем, какой безумец взял ответственность, чтобы дать такой приказ. Мы хотим верить, что это сделали не вы", — написали активисты в обращении к президенту Турции Тайипу Эрдогану.

Митингующие выразили поддержку действиям России на Ближнем Востоке, которые направлены на предотвращение усиления исламского экстремизма и терроризма.

"Россия находится на передовой, сдерживая эту "раковую опухоль" современности. Мы солидарны с российским президентом: акция Анкары — это удар в спину. Это удар в спину не только России. Это удар в спину международной антитеррористической коалиции", — заявили митингующие.

Участники митинга также заявили, что ждут официального заявления от правительства Греции в связи с турецкой провокацией.

Российский самолет Су-24 был сбит турецким F-16 ракетой "воздух-воздух" 24 ноября. По словам президента России Владимира Путина, бомбардировщик был атакован, когда находился на высоте шесть тысяч метров и в одном километре от территории Турции. Командир экипажа погиб, штурмана удалось спасти, но в ходе спасательной операции пал морской пехотинец.