В Калининграде началась подготовка волонтеров к ЧМ по футболу


ГТРК "Калининград"

Чемпионат мира по футболу в России еще не скоро, но  волонтеры должны заранее  знать,  к  чему готовиться. В Калининграде  на базе  "БФУ имени И. Канта"  прошел мастер-класс  главы Ассоциации  волонтерских центров страны Татьяны Гомзяковой.

Чемпионат мира по футболу в России еще не скоро, но  волонтеры должны заранее  знать,  к  чему готовиться. В Калининграде  на базе  "БФУ имени И. Канта"  прошел мастер-класс  главы Ассоциации  волонтерских центров страны Татьяны Гомзяковой. В    тренинге смогли принять  участие все желающие,  от школьников до выпускников вузов.

В начале занятия у  молодых людей проверили  знания о грядущем мундиале — городах участниках,  символике турнира, расписании игр, затем уже рассказали   об ошибках, которые  наша делегация  заметила на предыдущем кубке мира в Бразилии.

Татьяна Гомзякова, глава Ассоциации волонтерских центров России, отметила: "Волонтерская программа Бразилии, скажу впечатления, волонтеры, процентов 40% говорили на английском языке, вся русская делегация сказала что не хватило английского языка. Очень  было бы хорошо если бы наши волонтеры могли  говорить на русском, на английском, ну еще и самые элементарные фразы на этих языках, которые я сейчас перечислила  французский, испанский, португальский это действительно специфика футбола".

На базе БФУ имени И.Канта с 10 декабря будет работать волонтерский центр, где смогут пройти подготовку все желающие поработать с гостями чемпионата, в качестве помощников и переводчиков. Анастасия Федорова, куратор волонтерской площадки регионального студенческого форума "Кантинастар", поделилась:  "Я то, в основном, специализируюсь по социальному волонтерству, а это совершено новая для меня вещь , эксперты  в области спортивно волонтерства, дали нам большую базу для подготовки,  будем ожидать,  когда мы эти знания можем применить».