Тема:

Энергоснабжение Крыма 3 года назад

Михаил Шеремет: Крым получил первые мегаватты с материка

Ночью в Крым по энергомосту из Краснодарского края поступили первые 22 мегаватта электроэнергии, сообщил в пятницу первый вице-премьер Михаил Шеремет на заседании межведомственной комиссии по контролю за общественной безопасностью.

Ночью в Крым по энергомосту из Краснодарского края поступили первые 22 мегаватта электроэнергии, сообщил в пятницу первый вице-премьер Михаил Шеремет на заседании межведомственной комиссии по контролю за общественной безопасностью, передает ТАСС.

"Еще об этом никто не знает. По энергомосту Кубань-Керчь уже поступили первые 22 мегаватта. Успешно прошло испытание ночью. И первые мегаватты пошли на Керчь. Это наш самый отдаленный регион. Его сложнее всего было запитывать", — сказал он.

Шеремет уточнил, что в первую очередь энергия, поступающая из Краснодарского края, будет распределяться в Керченском районе, где сложилась наиболее тяжелая ситуация с энергообеспечением.

"Я думаю, что в ближайшее время с Керчью у нас станет немножко легче. Соответственно, мы будем только наращивать мегаватты. Сегодня мы уже не в отрыве, мы уже получаем первые мегаватты с материка", — добавил он.

Однако позже Минэнерго РФ опровергло информацию о поставках электроэнергии из Кубани. Опроверг свои слова и сам Шеремет.

Первая очередь энергомоста из Краснодарского края в Крым должна быть введена до 20 декабря этого года.