Тема:

В Сирии сбит российский Су-24 2 года назад

СМИ: самолеты ВВС Турции перестали летать над Сирией

Самолеты ВВС Турции перестали летать над Сирией из-за кризиса с Москвой. Об этом пишет турецкая газета "Хюрриет". В материале указывается, что полеты производились в рамках совместной военной кампании во главе с США против боевиков ИГ.

Самолеты ВВС Турции перестали летать над Сирией из-за кризиса с Москвой. Об этом пишет турецкая газета "Хюрриет". В материале указывается, что полеты производились в рамках совместной военной кампании во главе с США против боевиков ИГ, передает "Интерфакс".

Решение было принято в связи с наступившим кризисом в отношениях с Россией, отмечает издание со ссылкой на дипломатический источник. "Источники, говорившие на условиях анонимности, подчеркнули, что отмена участия турецких истребителей в возглавляемых США военных операциях против ИГ (запрещена в РФ)была фактически обоюдным решением, принятым с Россией, которая также приостановила военные кампании в воздухе близ границы с Турцией", — пишет газета.

Между тем, в Кремле заявили, что российская авиация продолжает действовать на территории Сирии без каких-либо ограничений. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не подтвердил информацию о том, что с турецкой стороной была достигнута договоренность о прекращении полетов в районе границы во избежание новых инцидентов.

"Мне неизвестно о таких договоренностях. Мы исходим из того, что российские ВКС продолжают операцию по поддержке наступательных действий вооруженных сил Сирии против террористических организаций, продолжают без каких-либо ограничений в рамках хорошо известной миссии", — заявил Песков журналистам. Пресс-секретарь президента РФ напомнил также о "заявлениях российского министерства обороны о том, что все контакты по военной линии с турецкой стороной остановлены".