В Польше в очередной раз вандалы осквернили могилы советских солдат

В польском городе Гарволин вандалы осквернили военное кладбище, где похоронены советские солдаты.

В польском городе Гарволин вандалы осквернили военное кладбище, где похоронены советские солдаты, передает ТАСС. Данную информацию подтвердили власти города. "На этом военном кладбище похоронено более 10 200 советских солдат, 405 польских военнослужащих, восемь советских граждан и 254 военнопленных. Неизвестные осквернили 26 могил, свернув надгробия, от двух из которых отвалились таблички с именами солдат. Кроме этого, из земли был вырван деревянный православный крест", — сообщил секретарь мэрии Гарволина Цезарий Тудек.

"Уровень разрушений не велик, так как надгробия перевернуты, но не сломаны. Город сможет собственными силами все восстановить. В ближайшие дни начнутся работы. Мы хотим как можно скорее все исправить", — добавил Тудек.

Возмущен этим инцидентом и бургомистр города Тадеуш Микульский. "Мы еще не встречались ни с чем подобным. Это оскорбление тех людей, которые когда-то здесь сражались, чтобы мы могли жить в мире", — сказал он.

Решительный протест в связи с осквернением могил советских солдат выразило посольство России в Польше, передает "Интерфакс". "25 ноября совершен очередной акт вандализма на кладбище советских воинов в Польше, на этот раз в Граволине. В этой связи посольство заявило решительный протест польским властям и потребовало скорейшего расследования инцидента, выявления и наказания виновных, предотвращения случаев вандализма в будущем", — сообщили в посольстве РФ в Польше по телефону. "Надо отметить, что местные власти отреагировали на осквернение кладбища таким же возмущением, как и мы, осудили действия вандалов, намерены привести захоронения в порядок, привлечь вандалов к ответственности", — добавили в посольстве.

В пятницу в МИД России был вызван советник-посланник посольства Польши. Ему был заявлен протест в связи с актом вандализма.