Российские врачи впервые провели операцию по трансплантации лица

В Москве 27 ноября врачи представили результаты первой российской операции по пересадке лица. Новую внешность медики подарили военнослужащему, который три года назад получил электрический ожог.

В Москве 27 ноября врачи представили результаты первой российской операции по пересадке лица. Новую внешность медики подарили военнослужащему, который три года назад получил электрический ожог. Россия стала восьмой страной в мире, где уровень технологий позволяет провести такую процедуру.

Всего пациенту было сделано более 30 операций на лице и глазах. Огромный ожог пришлось закрывать донорскими тканями, сообщает сайт НТВ.Ru. Операция по пересадке длилась более 18 часов.

"Для всей российской медицины это знаковое событие, потому что это успех высоких технологий. И для нас это — взятие новой планки в развитии отечественной медицины сразу в нескольких направлениях, которые пересеклись в этом случае", — сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Пациент Николай (пока врачи называют только его имя) сейчас проходит реабилитацию. Он планирует после выздоровления продолжить учебу и вернуться к полноценной жизни.

Ранее сообщалось, что в США 41-летнему пожарному из Нью-Йорка Патрику Хардисону, который получил страшные ожоги при пожаре, полностью пересадили лицо. Операция стала самой масштабной в своем роде. Мужчина получил новый нос, уши, губы, веки и полный овал анфас.