Источник: депутата убила наступательная граната

Следственный комитет считает, что причиной гибели депутата Законодательного собрания Новосибирска Оксаны Бобровской стала оборонительная граната. Источник в военных кругах не согласен с ведомством: по его версии, так повреждения были бы серьезнее, а в машине взорвалась наступательная граната.

Следственный комитет считает, что причиной гибели депутата Законодательного собрания Новосибирска Оксаны Бобровской стала оборонительная граната. Источник в военных кругах не согласен с ведомством: по его версии, в этом случае повреждения были бы серьезнее, а в машине взорвалась наступательная граната.

"Я считаю, что это была наступательная граната, такая как РГД-5. Ее осколки имеют небольшую массу, и могли бы не пробить кузов машины изнутри, убив при этом обоих находящихся в ней людей", — сообщил источник агентству ТАСС. Граната Ф-1, о которой говорят следователи, по его словам, прошила бы машину насквозь, так как ее поражающая сила значительно выше, и на небольшом расстоянии осколки пробивают даже бронежилет.

Кроме того, Ф-1 нужно использовать из укрытия, так как ее осколки очень далеко разлетаются и могут задеть бросающего.

Автомобиль, в котором погибли Оксана Бобровская и ее муж, не получил серьезных повреждений. У него только выбило стекла. Дом, около которого была припаркована машина и соседние автомобили не были повреждены.

Оксана Бобровская стала депутатом в сентябре, до этого работала заместителем директора в коммерческой организации. Как сообщает "Интерфакс", муж депутата (по некоторым данным, он был военным) убил ее и себя из ревности. Эту версию подтвердил и глава Новосибирска Анатолий Локоть, сказав: "Наиболее достоверная версия произошедшего — семейная драма".