Тема:

В Сирии сбит российский Су-24 2 года назад

Глава Ростуризма: многие страны помимо Турции готовы бороться за туристов из РФ

После того, как МИД РФ не рекомендовал россиянам ездить в Турцию, а Ростуризм запретил продавать туда путевки, россияне задумались, куда ехать отдыхать. По мнению главы Ростуризма Олега Сафонова, альтернатива популярным турецким курортам есть – как в России, так и за ее пределами.

Федеральное агентство по туризму рекомендовало туроператорам и турагентам не продавать путевки в Турцию. Как сообщил в эфире телеканала "Россия 24" глава Ростуризма Олег Сафонов, эта рекомендация уже выполнена: продажи туров в Турецкую Республику прекращены.

Такое решение было принято после событий на турецко-сирийской границе: ВВС Турции сбили там российский бомбардировщик Су-24. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что "Турция перешла границы дозволенного".

Минус миллиарды

Ведомство рекомендовало россиянам не ездить в эту страну, так что теперь турецкую туристическую отрасль ждут серьезные убытки. Их оценивают примерно в 10 миллиардов долларов.

Вечером 27 ноября пришло сообщение, что с первого января 2016 года Россия приостанавливает безвизовый режим с Турцией. Об этом сообщил глава российского МИДа Сергей Лавров.

В предыдущие годы Турцию посещало более 4,4 миллиона россиян в год, в этом году там побывали 3,5 миллиона наших соотечественников. В данный момент там не так много отдыхающих: высокий сезон начинается в мае и завершается в октябре.

"По данным, которые нам предоставили ведущие туроператоры РФ, в Турции находятся 2964 человека. Это организованные туристы, – сообщил глава Ростуризма. – Их число будет сокращаться, и после 7 декабря их в Турции практически не останется".

По словам Сафонова, турфирмы продали порядка шести тысяч путевок в Турцию на новогодние праздники. Но в свете последних событий те, кто их приобрел, могут обратиться к туроператорам и забрать деньги.

Внутренний туризм — спасение для турфирм

Из-за решения российских властей могут пострадать турфирмы, которые специализируются именно на Турции, хотя их и не так много. Возможно, им придется уйти с рынка, однако руководитель Ростуризма считает, что это не единственный выход: они могут переориентироваться на внутренние направления. Тем более что выездной туризм с точки зрения экономики – это "чистый экспорт капитала". А россияне, по словам Сафонова, тратят в Турции больше денег, чем отдыхающие из других стран.

"Туристы везут с собой деньги, и эти деньги инвестируются в экономику не РФ. Поэтому сокращение выездного туристического потока, как нам представляется, может в высшей степени эффективно сказаться на развитии внутреннего туризма в России", – отметил Сафонов.

По его словам, Россия обладает огромными возможностями. "Прямым конкурентом той же Турции является Крым. В этом году порядка 5 миллионов наших граждан отдохнут в Крыму. Мы считаем, что там могут отдыхать до 10 миллионов человек очень комфортно", – считает глава Ростуризма.

Зарубежные направления: альтернатива есть

Впрочем, наверняка найдутся путешественники, которые не захотят отдыхать на родине, отдавая предпочтение привычным направлением – пусть даже добираться туда придется через третьи страны, как, например, в Египет. "Мы предпринимали очень активные действия, чтобы прекратить практику приезда в Египет через третьи страны. Такая возможность, конечно же, есть и в отношении Турции. Мы с этим будем бороться", – сказал Сафонов. Однако, как сообщалось ранее, о прекращении авиасообщения с Турцией (как это было сделано с Египтом) речь пока не идет.

Он подчеркнул, что никто не ограничивает право россиян отправляться туда, куда они пожелают. "Наши граждане вправе ехать туда, куда они считают возможным. Никаких ограничений нет, кроме тех стран, где существует угроза их безопасности", – пояснил глава Ростуризма.

Среди направлений, куда могут переориентироваться потоки любителей зарубежного отдыха, Сафонов назвал Таиланд, Индию, Вьетнам. "Есть масса островных государств. Альтернатива есть", – отметил он, добавив, что многие страны готовы бороться за привлечение "выгодных" туристов из РФ.