Тема:

В Сирии сбит российский Су-24 2 года назад

Эрдоган: Турция никогда не наносила удар в спину

Президент Турции Тайип Эрдоган считает неприемлемыми заявления российского руководства о том, самолет Су-24 был сбит преднамеренно.

Президент Турции Тайип Эрдоган считает неприемлемыми заявления российского руководства о том, самолет Су-24 был сбит преднамеренно.

"Турция никогда никому не наносила удар в спину. Она всегда встречалась лицом к лицу. Ситуация, произошедшая после нарушения нашей границы, будет развиваться в своем русле, будут расследованы все детали. Но мне не нравится начавшаяся на базе этой темы клеветническая кампания против Турции и появление опасностей для наших отношений", — заявил он, выступая сегодня на митинге в городе Байбурт.

По словам Эрдогана, он хотел бы обсудить эту ситуацию с президентом РФ Владимиром Путиным.

"После инцидента в тот же день я направил запрос на встречу (с Путиным), хотел по телефону с ним поговорить. С тех пор ответа нет. Скоро в Париже будет климатический саммит. Думаю, он тоже туда приедет. Мы можем там сесть, поговорить, обсудить ситуацию", — считает президент Турции.

Турецкий президент отметил, что на возможной встрече он хотел бы выразить обеспокоенность необоснованной эскалацией в этом вопросе. Он еще раз напомнил, что турецкие военные не знали, что сбивают именно российский самолет, передает ТАСС.

"Нарушивший наше воздушное пространство самолет был сбит нашими F-16. Несмотря на десять предупреждений, самолет продолжал двигаться к нашей границе, а его принадлежность была неизвестна. В соответствии с правилами реагирования самолет был сбит. Только потом стало известно, что самолет принадлежал России. О наших правилах реагирования мы сообщили всему миру", — утверждает Эрдоган.

Российский бомбардировщик Су-24, который участвовал в антитеррористической операции в Сирии, был сбит турецким истребителем 24 ноября. Самолет упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. В результате инцидента погиб пилот. Как утверждает Анкара, Су-24 нарушил воздушное пространство страны, однако Минобороны РФ заявляет, что Су-24М находился исключительно над сирийской территорией.

Президент России Владимир Путин назвал произошедшее "ударом в спину" и предупредил, что нападение на бомбардировщик будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений.

В базе данных ТАСС за последние 18 лет хранится 716 сообщений о серьезных случаях нарушения боевыми самолетами Турции международных границ. Иногда воздушное пространство Греции, Республики Кипр, Ирана и Сирии нарушали целые эскадрильи истребителей и штурмовиков. В 2012 году турецкий истребитель был сбит над Сирией. Анкара нарушение границы признала. Однако Тайип Эрдоган, занимавший в то время пост премьера Турции, тогда заявил, что "краткое нарушение границы никогда не может быть предлогом для применения силы".