Роботы научились ориентироваться по химическим сигналам насекомых

Роботы следуют за лидером по белому следу, который появляется на экране и имитирует феромоновые метки муравьёв

Роботы следуют за лидером по белому следу, который появляется на экране и имитирует феромоновые метки муравьёв
(фото University of Lincoln).

Инженеры разработали систему управления группой подвижных микророботов, которая воспроизводит химические сигналы муравьёв, оставляющих на своих тропах следы феромонов.

Природа регулярно дарит робототехникам решения, которые они могут использовать в своей работе. Создаваемые ими машины нередко копируют форму, движения и поведение самых разных животных. В частности для управления системами из нескольких роботов учёные стремятся использовать принципы взаимодействия общественных насекомых и вносят большой вклад в изучение муравьёв, пчёл и термитов.

Помимо фундаментального значения эти работы уже подарили миру многочисленные сверхточные датчики, предотвращающие столкновения автомобилей, и современные компактные системы наблюдения.

Но до сих пор исследователям не удавалось воспроизвести так называемый муравьиный алгоритм, основанный на маркировке маршрутов с помощью феромонов. Муравьи и термиты оставляют за собой след из особых летучих химических веществ, по которым их сородичи определяют путь от муравейника к пище. Со временем феромоны испаряются, поэтому невостребованные тропы исчезают, и остаются лишь самые удобные пути, по которым перемещается больше насекомых.

В предыдущих работах феромоны пытались заменить разными средствами — каплями алкоголя, звуковыми и даже световыми сигналами, но ни один из этих подходов не показал достаточную эффективность.

В новом исследовании специалисты из Университета Линкольна предложили новую надёжную систему химического взаимодействия внутри группы роботов, использующую простые доступные компоненты.

С помощью горизонтально расположенного ЖК-дисплея и установленной над ним видеокамеры команда под руководством Фаршада Арвина (Farshad Arvin) собрала площадку, на которой феромоны моделировались в виде изображения белых полос на экране, которые оставались позади двигающихся микророботов.

"Механические жуки" распознавали следы с помощью двух датчиков света, имитирующих антенны муравьёв. Для управления механической стаей исследователи использовали компьютерную платформу Colias, которую они разработали совместно с китайскими коллегами из Университета Цинхуа (Tsinghua University) специально для моделирования коллективных взаимодействий.

"Природа всегда была одним из лучших источников вдохновения для решения различных задач в самых разных областях, и именно поэтому групповая робототехника заимствует идеи из методов координации социальных насекомых, – сообщает Арвин в пресс-релизе. – Использование феромонов является одним из наиболее эффективных средств коммуникации, но такой метод очень трудно применить для сообщества роботов".

Система, получившая название COS-phi, позволяет регулировать время "испарения" следов, определяя, как долго дорожки остаются видимыми, а также имитирует разные химические маркеры, изменяя цвета. В результате хаотично двигающиеся роботы постепенно организуются и выстраиваются за лидером.

Подробнее о проведённой работе рассказывает этот PDF-документ.