Тема:

В Сирии сбит российский Су-24 2 года назад

Путин благодарен тем, кто спасал летчиков сбитого Су-24


Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент России Владимир Путин благодарен тем, кто проводил спецоперацию по поиску и спасению летчиков сбитого российского самолета Су-24.

Президент России Владимир Путин благодарен тем, кто проводил спецоперацию по поиску и спасению летчиков сбитого российского самолета Су-24.

"Спасибо, прежде всего, тем людям, которые проводили эту операцию. Они рисковали своей жизнью, вы знаете, что один морской пехотинец погиб, при этом, спасая своего боевого товарища — вот они настоящие герои", — заявил глава государства на встрече с активом Общероссийского народного фронта, передает РИА Новости.

Российский бомбардировщик Су-24 был сбит ракетой "воздух-воздух", выпущенной турецким истребителем, 24 ноября. Самолет упал в Сирии в 4 километрах от границы с Турцией. В результате пилот Олег Пешков погиб, штурмана Константина Мурахтина удалось спасти в результате 12-часовой операции российских и сирийских спецподразделений. При этом в ходе операции по эвакуации экипажа самолета был потерян вертолет Ми-8, погиб морпех-контрактник Александр Позынич. Указом президента Пешкову посмертно присвоено звание Героя России. Мурахтин и Позынич (посмертно) были награждены орденом Мужества.

Как утверждает Турция, Су-24 был сбит, так как нарушил воздушное пространство страны. Однако Минобороны РФ заявляет, что российский самолет находился исключительно над сирийской территорией, где участвовал в антитеррористической операции.

Президент России ранее назвал произошедшее "ударом в спину" и предупредил, что нападение на бомбардировщик будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений.