Начинающие предприниматели будут получать гранты на новых условиях


ГТРК "Карелия"

Осенью в Петрозаводске разгорелся скандал — мэрия заявила, что 30 представителей малого бизнеса должны вернуть гранты, которые получили на развитие своего дела.

Осенью в Петрозаводске разгорелся скандал — мэрия заявила, что 30 представителей малого бизнеса должны вернуть гранты, которые получили на развитие своего дела. По словам чиновников, начинающие предприниматели не добились показателей, о которых заявляли в своих бизнес-планах, сами же представители малого бизнеса с такими обвинениями в свой адрес не согласились — ведь субсидию они потратили на развитие своего дела, приобрели на эти средства необходимое оборудование, а заявленных показателей помешал достичь экономический кризис.

Позицию тех, кто получил гранты, поддержала и уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Гнетова. По ее словам, администрация могла бы легко решить эту проблему — для этого нужно было просто заключить дополнительное соглашение к трудовому договору. Тем не менее, мэрия навстречу не пошла и подала иски в суд. Двое предпринимателей уже выиграли такие дела.

Судебные тяжбы еще не закончились, тем не менее, после неоднозначной ситуации в городской администрации изменили условия выбора претендентов на гранты.

Владимир Владимиров, начальник управления экономики и инвестиционной политики администрации ПГО, сказал: «Мы решили, что немного должны измениться условия, немного должна измениться презентация. В этом году те предприниматели, которые будут претендовать на гранты, должны будут презентовать свой проект вживую — рассказать, показать и доказать комиссии, что их проект жизнеспособен, и тех показателей, которые они указали, они готовы достичь, что предприятие будет работать и приносить доходы в бюджет ПГО путем налоговых отчислений».

Также будут смягчены и условия договоров. К примеру, объем выпускаемой продукции теперь не будет являться отчетным показателем по итогам реализации бизнес-проекта.