Из-за усиления ветра отменён подъём 17-тонного колокола Исаакиевского собора


ГТРК "Санкт-Петербург"

На Петербург идет шторм. Ветер уже усилился, уровень воды в реках заметно поднялся. Тем временем, в центре Петербурга из-за усиления ветра отменён подъём самого большого колокола Исаакиевского собора.

На Петербург идет шторм. Ветер уже усилился, уровень воды в реках заметно поднялся. МЧС предупреждает горожан об опасности, рассылая на телефоны смс-сообщения. Сильные порывы до 17 метров в секунду возможны днем и ночью, не исключен еще больший подъем воды в реках.

Для безопасности сейчас задействован защитный комплекс дамбы. На судопропускном сооружении С-2 ограничен доступ воды к дельте Невы. Ботопорты С-1 пока не опущены, судоходство по кронштадтскому корабельному фарватеру идет в штатном режиме.

Тем временем, в центре Петербурга из-за усиления ветра отменён подъём самого большого колокола Исаакиевского собора. Бронзовый благовест почти месяц простоял у главного входа в храм. Реставраторы дали шанс петербуржцам рассмотреть его в деталях прежде, чем установить. Сегодня — не получилось.

Таким образом, 17-тонный колокол, воссозданный в Воронеже по эскизам архитектора собора Огюста Монферрана, задержится у подножия храма до воскресенья. Предварительно, дату подъёма назначили на утро выходного дня, если погода наладится.