Дело экс-губернатора Новосибирской области Василия Юрченко передано в суд

Как сообщают в СК РФ, расследование дела экс-чиновника окончено.

Пресс-служба Следственного комитета России распространила заявление о завершении расследования дела бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко.

По версии следствия, в результате действий Юрченко, явно выходящих за пределы предоставленных ему должностных полномочий, были существенно нарушены права и законные интересы физических и юридических лиц ввиду ограничения их права на участие в аукционе и приобретение объекта недвижимого имущества, расположенного в городе Новосибирске.

- В результате этих действий был причинен существенный вред ОАО "ГазТрансКом" в виде недополученного дохода на сумму не менее 17,7 млн рублей, а также Новосибирской области в виде недопоступления в областной бюджет Новосибирской области налогов и дивидендов на сумму более 4,3 млн рублей, — сообщает пресс-служба ведомства.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, пояснили в СК.