Замысловатая разметка: дорожный кошмар на улице Вяземская

Автомобилисты, чей путь лежит по улице Вяземская на западе столицы, теперь ориентируются не по дорожным знакам или разметке, а полагаются исключительно на удачу и водительскую интуицию. Ведь если ехать по знакам, неизбежно окажешься на встречной полосе.

Автомобилисты, чей путь лежит по улице Вяземская на западе столицы, теперь ориентируются не по дорожным знакам или разметке, а полагаются исключительно на удачу и водительскую интуицию. Ведь если ехать по знакам, неизбежно окажешься на встречной полосе.

Все машины, которые съезжают на Вяземскую улицу со Сколковского шоссе, несмотря на то, что едут по знакам, здесь оказываются на встречке. Они пересекают несколько сплошных линий и выходят на встречную полосу, что подтверждается разметкой.

"Вы понимаете, как нужно ехать здесь? Я не понимаю", — признается автоледи.

Видео с этой дороги, выложенное в Сеть активистами автомобильного движения, бьет рекорды по просмотрам и остроумным комментариям. Машина движется по Вяземской улице от Можайского шоссе к Сколковскому, но с эстакады навстречу, в лоб, следует поток автомобилей — вопреки здравому смыслу.

"Вообще, такая разметка дает нам понять, что мы главные на этом празднике жизни, но почему-то не все об этом знают и едут", — комментирует автомобилист.

При таком сюрпризе спастись от столкновения можно только одним способом — пересечь сплошную и прижаться к обочине.

Еще одно видео снято встречной машиной. Те, кто со Сколковского шоссе съезжает на Вяземскую, как велит знак объезда ремонтных работ, тоже оказываются на встречке. Круг замкнулся.

- Вы сейчас на встречке находитесь, или нет?

- Я, честно сказать, не знаю, — отвечает водитель.

Путаница началась примерно месяц назад. Разметку нанесли рабочие перед открытием эстакады. После него улица Вяземская должна была стать односторонней. Но открытие перенеслось, а разметку менять не стали.

"Мы не можем наносить разметку в такую погоду, она может наноситься только при положительных температурах", — поясняет в интервью программе "Вести-Москва" помощник командира окружного батальона ДПС ГИБДД УВД по Западному округу Москвы Главного управления МВД России по Москве Николай Абраменко.

Примечательно, что все происходит прямо под окнами окружного батальона ДПС. Полицейские, которые по этой дороге каждый день ездят на работу, до обращения к ним активистов никаких мер не предпринимали.

"Мы не владели такой информацией. Когда начала поступать информация от граждан, наши сотрудники это дело увидели, и мы, соответственно, выдали предписания строителям, как это полагается. Но так как сиюминутно это сделать невозможно, было какое-то время на раскачку", — отмечает Николай Абраменко.

Инспекторы говорят, что статистику по ДТП на этом участке специально не отслеживали. В качестве временной меры поверх замысловатой разметки расставили дорожные конусы. Но на другом конце Вяземской улицы водителей ждет еще один ребус.

"Крайне интересная разметка. Светофор разрешает ехать и прямо, и направо. А разметка — вообще никуда. Увидев подобную разметку, я бы развернулся, потому что она однозначно означает, что я еду по встречке. Но знаков-то о встречке нет — и все едут!" — недоумевает водитель.