В РФ проходят испытания десантируемой машины для подразделений войск РХБЗ.

Новая машина для подразделений радиационной, химической и биологической защиты РХМ-5 проходит испытания на способность к десантированию.

Новая машина для подразделений радиационной, химической и биологической защиты РХМ-5 проходит испытания на способность к десантированию.

"Испытания проводятся с целью выяснения способности к десантированию новейшей боевой техники на специальных многокупольных системах со всеми имеющимися приборами и экипажем на борту", — рассказал представитель управления пресс-службы Минобороны РФ по Воздушно-десантным войскам (ВДВ) подполковник Евгений Мешков

Новая машина РХМ-5 оснащена системами, способными дистанционно определять уровень радиоактивной зараженности объектов, но и выявлять наличие биологических угроз. Мониторинг ситуации на предмет указанных опасностей, а также его результаты машина способна передавать в автоматическом режиме.

Кроме этого, РХМ-5 будет вооружена системами РЭБ, способными противодействовать системам наведения высокоточного оружия.

Переоснащение войск РХБЗ новой техникой в последнее время уделяется особое внимание. Ранее сообщалось, что в 2017 году завершатся опытно-конструкторские работы над новым многофункциональным роботом для российских войск радиационной, химической и биологической защиты. Робототехнический комплекс будет вести радиационную и химическую разведку при повышенной концентрации опасных веществ и в условиях высокой радиации.

Как заявил начальник войск РХБЗ Вооруженных сил России генерал-лейтенант Эдуард Черкасов, в рамках госпрограммы войска обеспечены современными образцами вооружения в 2015 году на 30%, а к 2020 году эта цифра должна составить 70%.