Тема:

Энергоснабжение Крыма 3 года назад

Энергомост в Крым могут подключить 5-6 декабря

Энергомост в Крым заработает 5-6 декабря 2015 года. На это рассчитывает глава Крыма Сергей Аксенов. Об этом он заявил после заседания межведомственного штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации из-за отключения подачи энергии на полуостров с Украины. Крым остался без украинской энергии 22 ноября.

Энергомост в Крым заработает 5-6 декабря 2015 года. На это рассчитывает глава Крыма Сергей Аксенов. Об этом он заявил после заседания межведомственного штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации в связи с отключением подачи энергии на полуостров с Украины. Крым остался без энергии с Украины 22 ноября. Причиной стал подрыв опор линий электропередачи в Херсонской области Украины.

Правда, Сергей Аксенов подчеркнул, что к этой дате привязываться не надо: срок начала подачи электроэнергии с Кубани изначально запланирован на 22 декабря. "Но надеюсь, что будет все раньше", — цитирует Аксенова ТАСС.

Крымские власти рассматривают несколько вариантов подключения котельных: их могут подключить к дизель-генераторным установкам или по общей схеме. Второй вариант подразумевает как увеличение выработки энергии на самом Крымском полуострове, так и ввод в строй подводного энергомоста. Энергосистема Крыма готова к приему энергии из Кубани, заверил Аксенов.

"Возможно, нам проще эти пять дней оставить так, как есть, и включить потом эти котельные в общую схему", — предложил глава Крыма.

Он заверил, что Крым без тепла не останется.

По данным крымского гидрометцентра, в ближайшие пять дней днем на полуострове температура не поднимется выше плюс 10 градусов, а ночью столбики термометров будут опускаться до нулевой отметки. Кроме того ожидаются дожди и ветер до 20 метров в секунду.

Первая очередь энергомоста из Краснодарского края в Крым будет введена до 20 декабря этого года. Так ранее обещал министр энергетики России Александр Новак.

Энергомост в Крым строится в рамках программы развития Крыма до 2020 года. Проект предусматривает прокладку подводного кабельного перехода через Керченский пролив с перетоком порядка 850 мегаватт.