Свято место пусто не бывает: турецкие продукты в России заменят другие страны

Российский Минсельхоз готовит предложения по ограничению продовольственных поставок из Турции. Глава ведомства Александр Ткачев не исключил, что возможен запрет на импорт прежде всего овощей и фруктов. Потребители при этом не пострадают, заверил министр.

Российский Минсельхоз готовит предложения по ограничению продовольственных поставок из Турции. Глава ведомства Александр Ткачев не исключил, что возможен запрет на импорт прежде всего овощей и фруктов. Потребители при этом не пострадают, заверил министр.

Россия усилила контроль за продукцией, которая ввозится из Турции. Журналисты уже поговаривают о возможном продуктовом эмбарго. Как отразится запрет на продавцах и покупателях? На самой крупной продовольственной площадке Москвы найти товары с турецкой маркировкой удалось с трудом.

– У нас есть лимоны и гранаты из Турции.

Оказалось, это капля в море. Если продукты с берегов Босфора уйдут с отечественного рынка, российские прилавки не опустеют. Более того, похоже, этого никто и не заметит.

"Доля овощей и фруктов из Турции составляет около 2 процентов. Это яблоки, виноград, вишня, черешня, персик. Овощи – помидоры закрытого грунта, огурцы, лук и кабачки", — пояснил заместитель начальника управления по аренде "Фудсити" Сергей Журавлев.

В 2014 году в Россию Анкара поставила продовольствия на сумму более полутора миллиардов долларов, то есть чуть больше 4 процентов от всего отечественного продовольственного импорта. Эти крохи, говорят реализаторы, легко заменить. Продавец с необычным именем Командор предлагает брать пример с себя. На его прилавке в основном продукты из Узбекистана и родного Азербайджана. Говорит, с турецкими — не сравнить.

"Приятно на стол поставить, людей угощать. Вкусно. Турецкого ничего нет, только вот – гранаты. Они хорошие, но кислые", — показывает продавец Командор Айвазовский.

Кроме стран СНГ, место, например, турецкого винограда успешно может занять израильский. Персики не хуже в Иране. Апельсины и грейпфруты повезут из Алжира. Готовы расширять объемы по некоторым позициям российские производители.

"Яблоки есть прекрасные российские из Краснодарского края. Помидоры закрытого грунта можно заменить российскими регионами – Краснодар, Ростов-на-Дону", — добавляет заместитель начальника управления по аренде "Фудсити" Сергей Журавлев.

Что касается турецкой рыбы, то ее в этом агрокластере не продают, давно предпочитают отечественную. Но в российских магазинах и на рынках редко, но встречаются охлажденные сибас и дорадо босфорского происхождения. В Росрыболовстве отмечают, если они уплывут – не беда.

"Доля совершенно незначительная, меньше 3 процентов. Говорить, что это повлияет на российский рынок, нельзя. Есть другие страны, которые могут поставлять. Сибас и дорадо могут поставлять Тунис, Марокко. Можно задействовать более дальние страны, такие как Чили", — уверен глава Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

В министерстве сельского хозяйства тоже настроены оптимистично. Глава ведомства Александр Ткачев уверяет, что дефицита не будет. Другие государства борются за российский рынок.

"Мы сделаем замещение, как с Евросоюзом. Другие государства стоят в очереди на российский рынок. Свято место пусто не бывает, и к новому году россияне не почувствуют ничего", — обещает министр сельского хозяйства России Александр Ткачев.

О турецком жалеть совсем не стоит, говорят в Минсельхозе. Продукты с того берега Черного моря часто сомнительного качества, а 15 процентов — не соответствует отечественным нормам.