МЧС: угрозы жизни и здоровью экипажа танкера "Надежда" нет

Устанавливается объем утечки топлива с танкера "Надежда", севшего утром в субботу на мель возле Невельского морского рыбного порта, уточняются.

Устанавливается объем утечки топлива с танкера "Надежда", севшего утром в субботу на мель возле Невельского морского рыбного порта, уточняются. "По уточненной информации, в районе посадки на мель танкера "Надежда" имеются радужные пятна на поверхности воды, объем утечки устанавливается. Специалисты центра аварийно-спасательных и экологических операций установят боновые заграждения", — говорится в сообщении пресс-служба ГУ МЧС региона.

По данным пресс-службы, при необходимости, в течение сегодняшнего дня будет принято решение о способе снятия экипажа с судна. Угрозы жизни и здоровью экипажа нет.

Откачка нефтепродуктов и обследование дна судна будет производиться после улучшения погодных условий в Невельском районе, передает "Интерфакс". Местные жители отмечают сильный запах на берегу. Они опасаются экологической катастрофы и того, что лишатся главной своей достопримечательности — лежбища сивучей. Сейчас сивучей в Невельске нет. Они приплывают сюда в январе-феврале.