Журналистов Russia Today обстреляли из американского оружия

Обстрел журналистов канала Russia Today в Сирии производился из американского противотанкового комплекса. По словам экспертов, то, что это оружие оказалось в руках местных повстанцев, – закономерно.

Обстрел журналистов канала Russia Today в Сирии производился из американского противотанкового комплекса. По словам экспертов, то, что это оружие оказалось в руках местных повстанцев, — закономерно.

"Это точно американское оружие", — сообщил аналитик по вопросам безопасности и бывший сотрудник подразделения контртеррористической разведки Чарльз Шоэбридч.

"Очевидно, оружие открыто поставлялось США и союзниками США в регион, в частности Саудовской Аравией группировкам повстанцев. Таким образом, неудивительно обнаружить данное оружие в руках повстанцев" – цитирует эксперта РИА Новости.

Под обстрел попали трое российских журналистов – два сотрудника Russia Today и один – агентства ТАСС. Все они получили легкие осколочные ранения, один был контужен. 26 ноября они прилетели в Россию. Позже в Интернете появилось видео с логотипом одной из сирийских оппозиционных группировок, на нем запечатлен момент обстрела корреспондентов. По словам одного из пострадавших журналистов RT Романа Косарева, видео было прислано ему в твиттере.

Видео подтвердило, что использован именно американский комплекс TOW. Судя по второму ролику, распространенному ранее, тем же оружием уничтожали российский вертолет, участвовавший в спасении пилотов сбитого Турцией Су-24. "TOW идут в Сирию в руки так называемых "умеренных групп", с тех пор, как Россия фактически начала бомбардировки. Количество TOW, идущих туда, на самом деле увеличивается. В случае Сирии они поставлялись через Турцию в рамках операции ЦРУ различным бойцам, которых они назвали умеренными. Но эти умеренные, как правило, в рядах Свободной сирийской армии, и большинство из них присоединилось к боевикам-исламистам ИГ (запрещена в РФ)или ан-Нуср (запрещена в РФ)ы", — комментирует информацию бывший старший аналитик по вопросам безопасности в офисе министра обороны США Майкл Малуф.