Фигурист из Японии выиграл Гран-при с мировым рекордом


EPA

В Нагано продолжается этап серии Гран-при по фигурному катанию. Завершились соревнования мужчин, где победу одержал хозяин катка Юдзуру Ханю, побив сразу два мировых рекорда – по очкам за произвольную программу и в итоговой сумме. Константин Меньшов и Максим Ковтун заняли 6-е и 10-е места.

В олимпийской столице Японии Нагано продолжается шестой этап серии Гран-при по фигурному катанию. Завершились соревнования мужчин, где победу одержал хозяин катка олимпийский чемпион Юдзуру Ханю, побив сразу два мировых рекорда – по очкам за произвольную программу и в итоговой сумме. Россияне Константин Меньшов и Максим Ковтун заняли 6-е и 10-е места соответственно.

Ханю блистательно выглядел на домашнем льду, опередив второго призера китайца Цзинь Бояна на 45 баллов в произвольной программе и более чем на 55 – по сумме двух выступлений. Третьим стал еще один представитель Страны Восходящего солнца Такахито Мура.

Россияне выступили в Нагано не слишком успешно. Меньшов был стабилен, но далек от лидеров, заняв 6-е место и в произвольном катании, и в общем зачете. Ковтун сделал несколько ошибок во второй день выступлений, оставшись 11-м, но за счет суммы баллов за короткую программу сохранил 10-ю строчку итогового протокола.