В турецком медресе Дербента нашли экстремистскую литературу

Экстремистская литература обнаружена в турецком медресе Дербента. Директор учебного заведения задержан. Во время обыска полиция также изъяла видеоматериалы ИГИЛ (запрещена в РФ)— запрещенной в России террористической организации.

Экстремистская литература обнаружена в турецком медресе Дербента. Директор учебного заведения задержан. Во время обыска полиция также изъяла видеоматериалы ИГИЛ — запрещенной в России террористической организации.

Как сообщает телеканал "Россия 24", еще минувшей весной это медресе было лишено лицензии, однако продолжало работать. Оперативники застали там семерых учеников и преподавателей.

Учителя и директор в свое время закончили религиозные школы Турции.

Это уже не первый обыск в медресе Дербента за последнее время.

Между тем, на минувшей неделе сотрудники Федеральной миграционной службы задержали на агропромышленной выставке "ЮгАгро" в Краснодаре 39 бизнесменов из Турции за нарушение миграционного законодательства. Все они прибыли в Россию как туристы, не оформив деловые визы. Деловая виза предусматривается, если иностранец въехал в страну для осуществления трудовой деятельности или с коммерческой целью, как в данном случае.

По предварительным данным, в отношении задержанных составлены административные протоколы, предусматривающие штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей. Кроме того, гражданам Турции вручены предписания с требованием покинуть территорию РФ.

24 ноября российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого самолета F-16 и упал на территорию Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов.