Гастроли отменяются: СБУ внесла Сергея Пенкина в список нежелательных персон

Служба безопасности Украины запретила въезд в страну российскому певцу Сергею Пенкину, который в декабре планировал выступить с концертами в нескольких украинских городах. При этом в СБУ не назвали причины запрета.

Служба безопасности Украины запретила въезд в страну российскому певцу Сергею Пенкину, который в декабре планировал выступить с концертами в нескольких украинских городах. При этом в СБУ не назвали причины запрета.

"Мы предупредили Министерство культуры и Октябрьский дворец о запрете ему въезда в Украину", — сообщила РИА Новости представитель СБУ Елена Гитлянская.

Сергей Пенкин собирался выступить с концертом 12 декабря в Киеве, в Международном центре культуры и искусств (Октябрьский дворец), 13 декабря — в Днепропетровске, 14-го — в Харькове и 16-го — в Одессе. Свой 55-летний юбилей артист отметит 10 февраля 2016 года концертом в Москве.

Как сообщили ранее украинские СМИ, причиной такого решения СБУ послужил отказ артиста публично признать Россию страной-агрессором на Украине. По данным LifeNews, отмена концертов может обойтись организаторам в 200 тысяч долларов, поскольку уже была проведена PR-кампания, оплачена аренда залов, а также выдан залог самому певцу.

На сервисах по продаже концертных билетов уже появилась информация о том, что Сергею Пенкину был запрещен въезд на Украину.

Между тем, продюсер артиста Вадим Колчков заявил, что никаких концертов на Украине артист не планировал, назвав все это выдумкой.

28 августа 2014 года запрет на въезд на территорию Украины получили 49 журналистов и актеров, среди которых Владимир Соловьев, Иван Охлобыстин и руководство LifeNews. В начале июля этого года украинские активисты включили в свой черный список почти 600 артистов из России. Перечень артистов эстрады и кино был передан в Министерство культуры Украины с требованием закрыть российским деятелям искусства путь к сердцам украинских зрителей.

СБУ не первый раз ограничивает деятельность российских людей искусства. В середине августа государственный комитет телевидения и радиовещания Украины опубликовал список изданных в России книг, запрещенных к ввозу в страну. В список попали книги Эдуарда Лимонова, Сергея Доренко, Александра Дугина, Сергея Родина, Николая Старикова, Андрея Фурсова, Сергея Глазьева и других авторов. Всего 38 наименований. Ранее на Украине запретили ряд российских фильмов и сериалов: телесериал "Каменская 1", телесериал "Отряд", телесериал "Спецкор отдела расследований", художественный фильм "Красный лотос" и другие.