Порошенко требует безоговорочного выполнения закона о декоммунизации


фото EPA

ПорошенкоПолного и безоговорочного выполнения закона о декоммунизации будет требовать президент Украины Петр Порошенко. Об этом он заявил, выступая в Национальном музее "Мемориал жертв голодомора" в Киеве.

Полного и безоговорочного выполнения закона о декоммунизации будет требовать президент Украины Петр Порошенко. Об этом он заявил, выступая в Национальном музее "Мемориал жертв голодомора" в Киеве по случаю Дня памяти жертв голода 1932-1933 годов, сообщает ТАСС.

Роль КПСС в истории страны президент назвал ужасной и преступной. Он напомнил, что на прошлогодних выборах коммунисты не прошли в парламент, в этом году в местных выборах они и вовсе не принимали участия, "потому что начал действовать закон о декоммунизации".

Законы о декоммунизации украинского общества Верховная рада приняла 9 апреля. Законы осуждают коммунистический режим, запрещают советскую символику, открывают архивы советских спецслужб и признают борцами за независимость Украины ОУН, УПА (запрещена в РФ)и другие подобные организации.