Научные эксперименты на МКС можно увидеть в реалити-шоу

В эфир телеканала "Наука 2.0" выходят новые серии проекта "Год на орбите". Впервые в России программа подробно рассказывает о жизни и работе экипажа МКС. Причем большую часть съемок делают сами космонавты.

В эфир телеканала "Наука 2.0" выходят новые серии проекта "Год на орбите". Впервые в России программа подробно рассказывает о жизни и работе экипажа МКС. Причем большую часть съемок делают сами космонавты.О том, как растворить таблетку аспирина в условиях невесомости, можно узнать из реалити-шоу "Год на орбите" телеканала "Наука 2.0". Ведущий, соавтор и оператор проекта космонавт Михаил Корниенко рассказывает о жизни на Международной космической станции.

Название программы не случайно — в течение двенадцати месяцев Михаил Корниенко и американец Скот Кейли должны оставаться на МКС. Обычно экипаж находится на орбите не больше полугода. Для ученых важно проследить, как именно влияет на человеческий организм столь длительное пребывание в космосе.

"Зрительский интерес огромный, потому что мы "подглядываем", мы имеем возможность узнать, что там, наверху, происходит на самом деле",- говорит Мария Семенова, главный редактор телеканала "Наука. 2.0".

Программа впервые подробно рассказывает о жизни и работе космического экипажа. Журналисты пристально наблюдали за подготовкой космонавтов к экспедиции и провожали их до старта ракеты с космодрома Байконур. А теперь телезрители могут наблюдать за жизнью космонавтов и их научными экспериментами.

В новой серии программы космонавты российского сегмента наблюдают за запуском микроспутников с борта МКС, которые будут посылать на Землю фотоснимки нашей планеты. Командир экипажа Олег Кононенко с помощью джойстика передает сигналы роботу, находящемуся на земле. Команда – дотронуться антенной до светящейся мишени. В будущем роботов планируют активно использовать для работы в космосе.

"Конечно, важно отметить, что идет большой спор о том, нужно ли и дальше развивать космонавтику вот такой пилотируемой или все-таки будущее за автоматами. А сегодня все очевидно, конечно. Это совместная работа – то, что может сделать робот, не всегда может сделать человек и наоборот", — комментирует Игорь Буренков, директор департамента информационной политики и СМИ ОАО "Объединенная ракетно-космическая корпорация".

Год на орбите для героя России Михаила Корниенко закончится в марте, тогда космонавт должен вернутся на землю. Но проект телеканала "Наука 2.0" на этом не завершится. Авторы программы будут следить за восстановлением космонавта после долгого нахождения на орбите.