Варшавяне устроили антитеррористический митинг у посольства Турции

Жители польской столицы вышли к посольству Турции, чтобы провести акцию против поддержки терроризма. Организаторы акции отметили, что в свете последних событий оказалось, что Турция делает все, чтобы воспрепятствовать решению как проблемы Сирии, так и проблемы международного терроризма.

Жители польской столицы вышли к посольству Турции, чтобы провести акцию против поддержки терроризма. Организаторы акции отметили, что в свете последних событий оказалось, что Турция делает все, чтобы воспрепятствовать решению как проблемы Сирии, так и проблемы международного терроризма, сообщает РИА Новости.

"Турция дестабилизирует обстановку на Ближнем Востоке. Ситуация оказывает непосредственное влияние на массовый наплыв беженцев в Европу, поэтому касается также и поляков. Турция как член НАТО, на протяжении нескольких лет дестабилизировавший этот регион, несет ответственность за появление организованных террористических группировок", — сообщили организаторы акции на своей странице в Facebook (запрещена в РФ).

По мнению участников акции, сбитый российский самолет – еще одно свидетельство того, что Турция защищает интересы террористов и что Россия, фактически, оказалась единственной страной, которая эффективно борется с "Исламским государством" на территории Сирии. Демонстранты также отметили, что у Турции очень много самых разных интересов, которые в последнее время опираются на торговлю нефтью с ИГ.

Один из организаторов пикета в Варшаве Томаш Янковский сказал, что акция протеста была спонтанной. "Это действительно спонтанная манифестация, причиной которой стали последние события, когда Турция сбила самолет России. Турция является одним из главных покупателей нефти ИГ, что очевидным образом дестабилизирует ситуацию как в самой Сирии, так и во всем регионе Ближнего Востока. Укрепление Исламского государства очень вредит и Польше, так как в Европе мы имеем дело с колоссальным миграционным кризисом. Вместе с беженцами на территорию ЕС проникают террористы, в чем мы убедились совсем недавно на примере теракта в Париже. Турция своими действиями совершенно определенно вредит всей Европе", — сказал Янковский.