Минометчики обстреляли сирийских солдат с территории Турции

Сирийская армия была обстреляна из минометов с горы Джебель аль-Акра, расположенной на турецкой территории. Об этом сообщил на брифинге журналистам официальный представитель Вооруженных сил Сирии, бригадный генерал Али Майхуб.

Сирийская армия была обстреляна из минометов с горы Джебель аль-Акра, расположенной на турецкой территории. Об этом сообщил на брифинге журналистам официальный представитель Вооруженных сил Сирии, бригадный генерал Али Майхуб.

"Прошедшей ночью со стороны горы Джебель аль-Акра, находящейся на турецкой территории, велся интенсивный минометный огонь по подразделениям правительственных войск Сирии, — цитирует представителя ВС Сирии РИА Новости. — Главнокомандующий Сирийской арабской армией предупреждает об опасности подобного поведения".

Главком ВС Сирии требует надавить на Турцию, чтобы она отказалась от поддержки боевиков, а также от получения от них нефти и контрабанды. "Пользуясь тем, что границу фактически контролируют террористы, турецкие власти беспрепятственно организуют поставки им оружия, боеприпасов и других материальных средств для ведения преступной деятельности", — заявил представитель сирийской армии.

По словам Майхуба, в обмен на военную поддержку "руководство Турции получает от международных преступников нефть по бросовым ценам, культурные ценности, награбленные бандитами в музеях Сирии и Ирака, и другие контрабандные товары".

Как утверждает Али Майхуб, "автомобильный транспорт со стороны Турции на территорию, занятую террористами, проходит беспрепятственно, без какого-либо досмотра, в то время как сирийские власти этот участок границы временно не могут контролировать". "Гуманитарные конвои, о которых заявляли турецкие власти — это миф, который помогает легализовать доставку террористам необходимых грузов, а также максимально эффективно использовать транспорт для эвакуации раненых и больных бандитов в турецкие лечебные учреждения", — добавил он.

Кроме того, представитель сирийской армии заявил, что "прозрачность границы, ставшая возможной из-за безответственного отношения турецких властей, также помогает террористам беспрепятственно проникать в страны Европы и совершать там свои бесчеловечные преступления". Генерал Майхуб также назвал ситуацию на сирийско-турецкой границе "очень сложной".

24 ноября российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский лидер назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. Пилот бомбардировщика погиб. Штурмана спасли, он находится на российской военной базе в Сирии. В ходе спасательной операции погиб морской пехотинец. Генштаб ВС РФ заявил, что атакованный Су-24 границу с Турцией не пересекал и это подтверждается данными сирийской противовоздушной обороны. Турция утверждает, что российский самолет вошел в ее воздушное пространство.