Тема:

Энергоснабжение Крыма 3 года назад

Новак проведет совещание в Крыму

Министр энергетики России Александр Новак планирует в воскресенье, 29 ноября, посетить Крым, где введен режим ЧС в связи с блэкаутом.

Министр энергетики России Александр Новак планирует в воскресенье, 29 ноября, посетить Крым, где введен режим ЧС в связи с блэкаутом.

Как сообщили "Интерфаксу" в крымском правительстве, планируется, что в Симферополе пройдет совещание на тему ЧС.

Это уже второй визит главы Минэнерго РФ в проблемный регион России с начала этой недели. Александр Новак был в Крыму 24 ноября.

В регионе введен режим ЧС, энергетики проводят веерные отключения потребителей. Ремонтные работы на одной из четырех ЛЭП — "Каховка-Титан" приостановлены. Глава Крыма Сергей Аксенов готовится к худшему варианту развития событий — режим ЧС может продлиться почти месяц: до сдачи первой очереди энергомоста из Краснодарского края.

Нулевой переток с территории Украины в Крым был зафиксирован в ночь на 22 ноября из-за выведения из строя двух ЛЭП. Опоры еще двух ЛЭП были подорваны 20 ноября. Энергосистема Крыма сейчас работает в изолированном режиме.

Крым является энергозависимым от Украины регионом. Электроэнергия на полуостров может поступать по четырем ЛЭП в Херсонской области. Собственная генерация в Крыму составляет около 350 МВт при средней потребности в 1000 МВт.