Тема:

Российско-турецкие отношения 7 месяцев назад

Госдума: указ президента ставит не запятую, а точку

Специальные экономические меры в отношении Турции, введенные в России указом президента Владимира Путина, поддержали в Госдуме РФ.

Специальные экономические меры в отношении Турции, введенные в России указом президента Владимира Путина, поддержали в Госдуме РФ.

Так, по словам первого заместителя главы комитета по экономической политике Михаила Емельянова, "Россия ведет себя очень взвешенно. Мы дали достаточно времени, чтобы Турция приняла адекватные меры по сглаживанию инцидента, но Турция так не поступила".

Это мнение разделяет и первый замглавы международного комитета Леонид Калашников. По его словам, "постепенно, в течение нескольких дней наблюдается сворачивание всяческих отношений, и этот указ ставит даже не запятую, а точку".

С 1 января в России отменяется безвизовый въезд для граждан Турции, работодателям запрещено брать граждан Турции на работу. Российским туроператорам запрещено продавать путевки в Турцию, отменяются и все чартерные перелеты.

Кроме того, правительство должно принять меры по усилению контроля за турецкими авиаперевозчиками в целях обеспечения безопасности. Контроль усилят и в портах Азово-Черноморского бассейна.

Путин также постановил запретить или ограничить работу турецких компаний в России, такое же распоряжение есть и в отношении турецких товаров, сообщает "Россия 24".