В Испании задержаны трое подозреваемых в вербовке членов ИГ


фото: Global Look Press

В Испании во время спецоперации задержаны трое подозреваемых в вербовке членов "Исламского Государства". По данным полиции, задержанные "через различные социальные сети распространяли экстремистские идеи ИГ (запрещена в РФ)и искали сподвижников для отправки в зоны конфликтов", в основном среди женщин.

В Испании во время спецоперации задержаны трое подозреваемых в вербовке членов для "Исламского Государства" (ИГ, запрещенная организация в России). По данным полиции, задержанные "через различные социальные сети распространяли экстремистские идеи ИГ (запрещена в РФ)и искали сподвижников для отправки в зоны конфликтов", в основном среди женщин.

Операция проводилась в Барселоне и Гранольерсе. Предполагаемые вербовщики — двое мужчин марокканского происхождения и женщина (уроженка города Гранольерс, провинция Барселона), передает РИА Новости. По информации МВД Испании, задержанные планировали отправиться в зоны, где идут боевые действия: в частности, женщина собиралась уехать в Афганистан.

С начала года в Испании были проведены более 30 спецопераций по задержанию подозреваемых в связях с исламскими радикалами, более 90 человек арестованы.