Тема:

Российско-турецкие отношения 6 месяцев назад

Визы, квоты и туризм: подписан указ о санкциях в отношении Турции

Владимир Путин подписал указ о санкциях в отношении Турции. Отменен безвизовый въезд для турок в Россию, и устроиться на работу им тут теперь будет труднее. Россияне же отказываются от отдыха на турецких курортах, а также от турецких товаров. И это – только основные запреты.

Владимир Путин подписал указ о санкциях в отношении Турции. Отменен безвизовый въезд для турок в Россию, и устроиться на работу им тут теперь будет труднее. Россияне же отказываются от отдыха на турецких курортах, а также от турецких товаров. И это — только основные запреты.

Дипломатическое "огорчение" Эрдогана не спасло Турцию от экономических санкций. 24 ноября, когда был сбит самолет российской авиации, Владимир Путин сразу дал понять — от последствий уйти не получится.

"Мы проанализируем все, что случилось, и сегодняшнее трагическое событие будет иметь серьезные последствия и для российско-турецких отношений. Мы всегда относились к Турции как не просто к близкому соседу, а как к дружественному государству", — заявил тогда глава российского государства.

Президент сдержал обещание. С момента трагедии не прошло и недели — указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции подписан. Один из пунктов окажет поддержку российскому бизнесу. В целях защиты национальной безопасности и интересов вводится ограничение на выполнение отдельных видов работ. Конкретику внесет правительство. Проблем — например, в строительной сфере — не возникнет. Высокая конкуренция быстро заполнит свободную нишу.

"Сейчас уже не 90-е годы, сейчас 2015 год, и, собственно говоря, в монолитном строительстве работает огромное количество российских компаний, поэтому, если будут приняты соответствующие решения, то наши компании, которые умеют лить монолит, которых много, они с удовольствием заместят турецкие компании в виде и генеральных подрядчиков, и субподрядчиков", — уверен министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень.

Также у турок возникнут проблемы с получением работы в России. С начала 2016-го работодатели, кроме тех, кто попадет в специальный перечень правительства, не смогут нанимать на работу граждан республики.

Свою оценку по этому разделу указа дал министр труда Максим Топилин. В этом году квота на работников из этой страны — 67 тысяч. Но она будет значительно снижена.

Но сами турки заявляют, что в России трудовых мигрантов более 90 тысяч. Об этом рассказал пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков.

Кроме того, с 1 января 2016 года будет приостановлен безвизовый режим. Об этом накануне говорил министр иностранных дел Сергей Лавров. "Принято решение руководством Российской Федерации о том, чтобы приостановить безвизовый режим, который сейчас действует между Россией и Турецкой Республикой. Это решение вступит в силу с 1 января следующего года", — заявил глава российского МИД.

И теперь президент поставил точку в этом вопросе. По правилам, которые сегодня еще в силе, для въезда, выезда, транзита и пребывания в России и Турции гражданам обеих стран достаточно иметь при себе действующий заграничный паспорт. Ограничение только по срокам — 30 дней для граждан Турции. Правда, въездной поток из этой страны незначительный, поэтому отмена безвизового режима никак не скажется на туристической составляющей нашей экономики.

Один из самых сильных ударов по турецкой экономике будет нанесен за счет туризма. Многие туроператоры уже прекратили продажу туров на одно из самых популярных направлений. Потеря туристов из России — это минус 3,5 миллиарда долларов из казны Анкары. Именно столько оставили путешественники в прошлом году на турецких курортах. Но что плохо для турка — то хорошо для русского, считают в Ростуризме. Ограничительные меры будут способствовать развитию внутреннего туризма. Внутренний турпоток в следующем году увеличится — называют цифру от 3 до 5 миллионов человек.

Это далеко не все — сложности у турок возникнут на таможне. Еще один пункт указа ограничивает ввоз в Россию ряда товаров. Перечень запрещенной продукции составит правительство. Ограничение не коснется вещей, ввозимых для личного пользования. По мнению экспертов, под запрет может попасть текстильная промышленность.

"Можно будет заместиться именно российским производством с учетом того, что российская текстильная промышленность недозагружена, а уровень, по сравнению с Турцией, может выдавать примерно такой же. Здесь вопрос был прежде всего ценовой: Турция за счет собственной национальной валюты была достаточно дешевой с точки зрения поставок. Но, тем не менее, с началом валютной турбулентности у российских производителей появились хорошие возможности, так что здесь перспективы российских товаров достаточно высокие", — считает президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

Также президент отдал поручение правительству России ввести запрет на чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией. Кроме того, правительство должно принять меры по усилению контроля за турецкими авиаперевозчиками в целях обеспечения безопасности. Контроль усилят и в портах Азово-Черноморского бассейна.