Тема:

Энергоснабжение Крыма 3 года назад

В Крым отправляется мобильный госпиталь

Для оказания медицинской помощи в Крым отправляется мобильный госпиталь. Он оснащен всем необходимым оборудованием для диагностики и лечения, в распоряжении врачей – полноценная операционная и лаборатория. В случае необходимости пациентов будут отправлять на лечение в федеральные медучреждения.

Для оказания медицинской помощи в Крым отправляется мобильный госпиталь. Он оснащен всем необходимым оборудованием для диагностики и лечения, в распоряжении врачей — полноценная операционная и лаборатория. В случае необходимости пациентов будут отправлять на лечение в федеральные медучреждения.

Это как минимум третий грузовой борт МЧС с начала блэкаута с генераторами для Крыма. Из госзапасов ведомство доставило на полуостров уже больше полутысячи таких устройств. Они-то и дали ту энергию, благодаря которой бесперебойно работают больницы, а в домах свет появляется на пару часов дольше.

Бесперебойники, в том числе, доставляют в городки жизнеобеспечения — их ставят там, где ситуация наиболее тяжелая. Люди приходят сюда, чтобы зарядить мобильные устройства, выпить чаю. Если будет необходимость, станут и кормить. А еще — поспать в теплых палатках. Пока погода этого не требует, но, например, уже эту ночь здесь провели восемь человек.

"С момента начала реагирования у нас было чуть больше 200 МВт оставшихся при потребности свыше 1000. На сегодняшний день — уже 500 МВт, то есть, за истекший период мы продвинулись на 300. Каждые сутки добавляются мегаватты", — говорит замглавы МЧС России Александр Чуприян.

Всего в Крым привезли девять таких городков, еще три забрали с местных складов. Эти палатки пришлось ставить в Симферополе, где трудностей, казалось бы, должно быть меньше всего. Но тут, как и бывает часто, проблема обнаружилась на местном уровне. Район подключают по графику, но один дом — в темноте уже четвертые сутки. С ЖЭКом жители теперь ругаются, а вот к спасателям — совсем другой подход.

- Молодцы, заботятся о нас. Мы хоть спокойны, уравновешены, знаем, что за нас беспокоятся.

Помощь в Крым приходит буквально со всей страны. Например, спецмашина с большим экраном для тех, кто не может посмотреть график отключений света по телевизору или в Интернете, почти сутки ехала сюда из Дагестана.

Сколько еще продлятся командировки МЧС в Крыму, пока неясно. Но до тех пор, пока полуостров не станет справляться своими силами, спасатели отсюда, конечно, не уедут.