Герои нашего времени: назван лучший спасатель МЧС

Водолаз, альпинист, взрывотехник и спелеолог. Лучшим спасателем МЧС назван Дмитрий Геращенко. Он победитель фестиваля "Созвездие мужества". Живёт и работает в Карачаево-Черкессии, стаж – два десятка лет. Дмитрий рассказал, что привело его на службу в поисково-спасательный отряд.

Водолаз, альпинист, взрывотехник и спелеолог. Лучшим спасателем МЧС назван Дмитрий Геращенко. Он победитель фестиваля "Созвездие мужества". Живёт и работает в Карачаево-Черкессии, стаж — два десятка лет. Дмитрий рассказал, что привело его на службу в поисково-спасательный отряд.

Урок по технике защиты в чрезвычайных ситуациях для черкесских курсантов от профессионала с двадцатилетним опытом: Дмитрий Геращенко учит правильно дышать в противогазе, показывает необходимое во время операций снаряжение. Но это в свободное от выездов время. Он спасатель самого высокого класса — международного. Водолаз, промышленный альпинист, взрывник и спелеолог.

"С детства у меня две мечты — лесник или геолог. Почему-то природа так манила. Получается, что как раз этого и достиг. Все совмещается именно в этой работе. Основной выбор, почему и нравится до сих пор, и держит — это, конечно, возможность путешествовать," — рассказывает победитель фестиваля "Созвездие мужества" в номинации "Лучший спасатель МЧС" Дмитрий Геращенко.

Первый крупный выезд уже на втором году службы. В 1997 году под Черкесском упал пассажирский самолет. На борту были пятьдесят человек. "Впервые столкнулся с таким количеством жертв. В основном, это были молодые девушки, женщины. Рейс был чартерный в Турцию, и вот это было очень тяжело их обнаруживать и потом доставать", — вспоминает Геращенко.

В 2002 году ликвидировал последствия схода лавины в Кармадонском ущелье. То самое место, где погиб Сергей Бодров и его съемочная группа. Три года назад работал в Крымске: 12 дней искали людей под завалами после самого разрушительного наводнения в истории Краснодарского края. Но как сам вспоминает, самый страшный день был, когда вызвали на поиски заблудившегося охотника. Для спасателя — привычное дело. Но проводник повел неправильной дорогой. Вместо запланированных трех часов провели в пути тринадцать.

"Началась метель, и мы были без необходимого снаряжения, и уже, в общем-то, готовились, как это у нас называется, поймать холодную ночевку — ночевать в лесу под открытым небом. Но все это быстренько остановилось, и не знаю, небеса или что-то там… Резко прекратился ветер, появилась луна, и там была хижина. В общем, мы благополучно пережили это все", — делится воспоминаниями победитель "Созвездия мужества". И даже профессиональные спасатели тогда признали: не иначе как чудо.

В память о знаковых операциях Дмитрий Геращенко хранит предметы — самодельные снегоступы, награды, пули и снаряды времен Великой Отечественной, которые до сих пор находят во время выездов. Сотрудники МЧС, как и люди, которым они помогли, помнят каждую историю спасения даже спустя годы.