Приднестровье выбирает парламент

В непризнанной республике Приднестровье сегодня проходят выборы в Верховный совет (парламент) и в местные органы власти.

В непризнанной республике Приднестровье сегодня проходят выборы в Верховный совет (парламент) и в местные органы власти.

За 43 депутатских мандата в парламенте поборются 138 человек. Депутаты здесь избираются сроком на пять лет по мажоритарной системе, поэтому кандидаты от различных партий сражаются за голоса избирателей каждый в своем округе. На депутатские мандаты в местных органах власти претендуют 717 человек.

Голосование проходит на 261 избирательном участке с 7:00 до 20:00 по местному времени. Выборы будут считаться состоявшимися, если в голосовании примет участие не менее 25 процентов от общего числа избирателей, включенных в списки (свыше 400 тысяч человек). Первые итоги выборов будут озвучены 30 ноября, сообщила ТАСС представитель Центральной избирательной комиссии Татьяна Гайбург.

Для мониторинга избирательного процесса в Приднестровье были приглашены наблюдателей из России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Абхазии, Южной Осетии, Нагорного Карабаха, Гагаузской автономии Молдавии и Европейского союза.

Между тем власти Молдавии считают проходящие выборы в республике незаконными и попросили представителей иностранных государств воздержаться от посещения Приднестровья.

Накануне пятерых наблюдателей от российской ассоциации "Гражданский контроль", направлявшихся на выборы в Приднестровье, депортировали из кишиневского аэропорта. По словам сопредседателя ассоциации Александра Брода, среди депортированных — московские общественники, а также президент Института европейских исследований Александр Гапоненко, проживающий в Риге.