Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

АНБ прекращает массово следить за телефонными переговорами американцев


Global Look Press

С 29 ноября Агентство национальной безопасности (АНБ) США прекращает программу массового сбора информации о телефонных звонках, о которой стало известно благодаря бывшему подрядчику этого ведомства Эдварду Сноудену.

С 29 ноября Агентство национальной безопасности (АНБ) США прекращает программу массового сбора информации о телефонных звонках, о которой стало известно благодаря бывшему подрядчику этого ведомства Эдварду Сноудену. Это сделано в соответствии с законом, который был принят Конгрессом и подписан президентом Бараком Обамой в начале июня нынешнего года.

"Начиная с 29 ноября, правительству запрещено в рамках статьи 215 (Патриотического акта) массово собирать метаданные о телефонных звонках лиц, как являющихся, так и не являющихся гражданами США", — говорится в заявлении, опубликованном на сайте директора Национальной разведки страны.

Тем не менее, ведомство направило запрос на продление программы до 29 февраля 2016 года, чтобы удостовериться, что новый точечный механизм, разрешенный к использованию в рамках Акта о свободе США, работает так, как было запланировано, отмечается в документе.

Отход от программы массовой слежки не означает полной невозможности спецслужб вести наблюдение за гражданами, но теперь АНБ придется при необходимости получать ордера на ведение телефонной слежки за конкретными гражданами, адресами и персональными устройствами. Также агентство обязано ежегодно отчитываться о том, сколько ордеров было получено им для нужд разведки, передает РИА Новости.

Реформа системы сбора оперативных данных спецслужбами США с помощью электронных средств была начата после разоблачений, сделанных бывшим подрядчиком АНБ Эдвардом Сноуденом. Сведения, переданные им в печать, вызвали серьезный скандал и осложнили отношения администрации Обамы со своими союзниками, в том числе из стран НАТО. Выяснилось, что лидеры ряда зарубежных государств, включая Францию и Германию, также являлись объектами электронной слежки со стороны американских спецслужб.