Американцы потратили в "черную пятницу" свыше 10 миллиардов долларов


Global Look Press

В сезон самых крупных скидок, в "черную пятницу" американцы потратили в общей сложности около 10,4 миллиарда долларов. Сумма не включает в себя данные онлайн-продаж, однако она превысила прогнозы на 1,6 миллиарда долларов.

В сезон самых крупных скидок, в "черную пятницу" американцы потратили в общей сложности около 10,4 миллиарда долларов. Сумма не включает в себя данные онлайн-продаж, однако она превысила прогнозы на 1,6 миллиарда долларов. Но, как отмечают эксперты, это примерно на 10% меньше того, что выручили магазины в прошлом году – тогда в последнюю пятницу ноября американцы расстались с 11 миллиардами, передает ТАСС.

Как считают специалисты, это объясняется тем, что все больше американцев совершают покупки через интернет, где зачастую можно обнаружить гораздо более выгодные предложения, нежели в городской торговой сети. Продажи в онлайн-магазинах за минувшую "черную пятницу" выросли на 14,3 процентов по сравнению с предыдущим годом и составив около 2,7 миллиардов долларов.

Сезон предрождественских скидок традиционно начинается в США в пятницу, следующую за Днем благодарения, который отмечается в четвертый четверг ноября. Для того чтобы успеть первыми купить товары по самым низким ценам, многие американцы занимали очереди за несколько часов до открытия магазинов. Весь этот ажиотаж традиционно сопровождается стычками и драками между покупателями – схватки бывают настолько жестокими, что людей разнимает полиция.