Украина лишила ДонЖД заработков


фото: Global Look Press

Изменение тарифной политики украинского правительства лишило Донецкую железную дорогу возможности зарабатывать на транспортировке промышленных грузов, в том числе угля, с предприятий в ДНР на Украину.

Изменение тарифной политики украинского правительства лишило Донецкую железную дорогу возможности зарабатывать на транспортировке промышленных грузов, в том числе угля, с предприятий в ДНР на Украину. Об этом сегодня заявил исполняющий обязанности начальника управления стратегии развития промышленности администрации главы ДНР Эдуард Поляков, передает ТАСС.

"Украинская железная дорога в одностороннем порядке приняла решение о том, что теперь оплата тарифа должна производиться по месту поступления грузов. Получается, сейчас мы отгружаем грузы на Украину, и, по факту, денег наша железная дорога не имеет ни на солярку, ни на зарплату. Оплата тарифа осуществлялась на станции отправителя, то есть на территории ДНР. Сейчас же все деньги, которые раньше находились на ДонЖД от отправки металлов, угля и прочего, находятся на украинской территории", — констатировал Поляков.

Ранее власти ДНР сообщили, что как минимум на две недели приостанавливается поставка угля на Украину. Одна из причин — задержка платежей за отгруженное твердое топливо украинским компаниям. Решение принято и вступило вначале текущей недели.