Пентагон уверен, что Северная Корея запустит ракету

В среду неизвестный мужчина попытался прорваться в здание министерства обороны США
Глава Минобороны США Роберт Гейтс полностью уверен, что КНДР готовится к испытаниям баллистической ракеты. Гейтс назвал запуск северокорейской ракеты провалом шестисторонних переговоров по разоружению режима Ким Чен Ира. Северная Корея заявляла о намерении осуществить запуск между 4 и 8 апреля.

Министр обороны США Роберт Гейтс считает, бесспорным факт, что КНДР в начале апреля под предлогом запуска коммерческого спутника на орбиту проведет испытание баллистической ракеты, сообщает в понедельник американская телекомпания CNN.

"Я не знаю никого на высоком уровне в американском правительстве, кто не уверен, в том, что эта технология (необходимая для запуска спутника) предназначена лишь для маскировки разработки межконтинентальной баллистической ракеты", - сказал он.

Кроме того, Гейтс назвал запуск северокорейской ракеты провалом шестисторонних переговоров по разоружению режима Ким Чен Ира, добавив, что, по его мнению, экономические санкции являются лучшим средством для того, чтобы усадить такие страны как КНДР или Иран за стол переговоров.

Между тем, северокорейская ракета уже находится на стартовом столе на пусковой площадке в районе Мусудан, что подтверждается спутниковыми фотографиями объекта.

Ранее власти Северной Кореи заявляли о намерении осуществить запуск между 4 и 8 апреля, напоминает "Интерфакс".