Тема:

В Сирии сбит российский Су-24 2 года назад

Тело пилота Олега Пешкова доставлено в Анкару


EPA

В Анкаре приземлился самолет с телом российского пилота, командира экипажа подполковника Олега Пешкова, погибшего в сбитом Су-24. На борту также находился сопровождающий – военный атташе посольства РФ в Турции.

В Анкаре приземлился самолет с телом российского пилота, командира экипажа Су-24 подполковника Олега Пешкова, передает РИА Новости. На борту также находился сопровождающий — военный атташе посольства РФ в Турции. На аэродроме самолет встречали посол России и представители посольства. В настоящее время уточняется дата и время доставки останков пилота на родину.

Российский бомбардировщик Су-24 был сбит ракетой "воздух-воздух", выпущенной турецким истребителем, 24 ноября. Самолет упал в Сирии в 4 километрах от границы с Турцией. В результате пилот Олег Пешков погиб, штурмана Константина Мурахтина удалось спасти в результате 12-часовой операции российских и сирийских спецподразделений. При этом в ходе операции по эвакуации экипажа самолета был потерян вертолет Ми-8, погиб морпех-контрактник Александр Позынич. Указом президента Пешкову посмертно присвоено звание Героя России. Мурахтин и Позынич (посмертно) были награждены орденом Мужества.