Российские самолеты в Сирии теперь оберегает "Триумф"

С-400 – самая современная и самая мощная зенитно-ракетная система в мире. При необходимости может поражать не только воздушные цели – так же эффективно она стреляет по объектам и на земле, и на море.

С-400 — самая современная и самая мощная зенитно-ракетная система в мире. При необходимости может поражать не только воздушные цели — так же эффективно она стреляет по объектам и на земле, и на море.

"Триумф" российских Воздушно-космических сил в Сирии — так еще называют этот новейший комплекс, который транспортными "Русланами" доставили на авиабазу Хмеймим под Латакией. Каждый модуль состоит из радара, способного вести до двенадцати мишеней одновременно, и ракетных установок, которые могут сразу все двенадцать уничтожить.

Вверх бьет выше, чем летает любой самолет, — до 30 километров — и легко охотится не только за самолетами противника, но и за любыми ракетами. Радиус действия — до 400 километров, что это позволяет практически весь север Сирии контролировать. Развернуть "Триумф" с марша — это не больше пятнадцати минут, а в поднятом состоянии достаточно нажать кнопку "пуск".

Еще два месяца назад здесь был провинциальный сирийский аэропорт, которым изредка пользовались местные авиалинии, а теперь Хмеймим превратился в настоящую военную базу, защищенную и оснащенную по последнему слову техники.

Теперь бомбардировщики летают только с сопровождением. В небе над Латакией можно увидеть "двойки", "тройки", а то и "четверки" российских самолетов. С таким авиационным звеном уже никакая провокация не пройдет, тем более если в нем есть Су-30, российский истребитель, с которым ни по вооружению, ни по тактико-техническим характеристикам ни один другой самолет на планете не сравнится. В случае нештатной ситуации истребитель может среагировать за считаные секунды.

Точечные удары по позициям террористического "Исламского государства" предполагается только наращивать, и уже сейчас с аэродрома проходят до 80 боевых вылетов в сутки.