Всемирный банк предрекает России долгий выход из кризиса

Всемирный банк предрекает России долгий выход из кризиса
Нынешний финансовый кризис в России будет более продолжительным, чем кризис 1998 года. Об этом говорится в докладе Всемирного банка. В докладе также отмечается, что экономический кризис 1998 году был классическим бюджетным и валютным кризисом.

Нынешний финансовый кризис в России будет более продолжительным, чем кризис 1998 года. Об этом говорится в докладе Всемирного банка по экономике России.

"Низкий уровень глобального спроса и сложные международные финансовые условия в сочетании с продолжительным периодом низких цен на нефть, по всей вероятности, будут определять более продолжительный и постепенный темп восстановления российской экономики", - отмечается в докладе.

Внутренний спрос также будет ограничиваться высоким уровнем безработицы и потерей реальных доходов. В ходе текущего кризиса и восстановления инвестиций и чистого экспорта будет происходить намного более постепенно, чем в 1998-1999 годах, что обусловлено сильным сокращением глобального спроса, большей неопределенностью и более серьезными финансовыми ограничениями.

В докладе, передает ИТАР-ТАСС, также отмечается, что экономический кризис 1998 году был классическим бюджетным и валютным кризисом. "В целом это был кризис государственного сектора и валютный кризис", - отмечается в документе.

Кризис же 2008 года начался, как кризис частного сектора, спровоцированный его чрезмерными заимствованиями. Текущий кризис усугубляется в связи с наихудшей экономической конъюнктурой со времен Второй мировой войны.